Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко поручил начать переговоры с Казахстаном по нефти - РИА Новости, 29.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко поручил начать переговоры с Казахстаном по нефти

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 янв — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, дающий правительству право провести переговоры с Казахстаном о поставках нефти и нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе главы государства.
Этим документом президент также уполномочил кабмин подготовить проект соглашения и подписать его, если стороны договорятся в рамках одобренного проекта.
Нефтебаза
Норвегия или Казахстан? В Белоруссии рассказали о путях поставок нефти
В сообщении подчеркивается, что Белоруссия "продолжает работу по диверсификации поставок нефти, прорабатывая различные географические направления для импорта углеводородного сырья и логистику".
В Минске напомнили, что организация поставок нефти в октябре прошлого года обсуждалась во время официального визита Лукашенко в Казахстан.
На минувшей неделе белорусский лидер заявил, что Россия не дает согласия на поставки казахстанской нефти. После этого в Минэнерго Казахстана РИА Новости сообщили, что Москва и Минск самостоятельно обсудят возможную поставку казахстанской нефти по российской территории.
Замглавы ведомства Мурат Журебеков отмечал, что речь в основном идет о перевозках по железной дороге, если говорить о трубопроводах, то поставки возможны через "Атырау — Самара" и "Дружбу". Кроме того, не исключаются мультимодальные перевозки.
Рабочий у насосной станции трубопровода Дружба недалеко от деревни Бобовичи в Белоруссии
Возьмите калькулятор. Эксперты оценили планы Минска по закупкам нефти

Сырьевые споры

Минск и Москва пока не могут согласовать цены на поставки нефти в Белоруссию. Лукашенко неоднократно заявлял о поиске альтернативных источников. В частности, он говорил, что Минск может начать реверсом качать американскую или саудовскую нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба".
При этом польский оператор трубы компания PERN заявила, что отсутствует техническая возможность транспортировать нефть в Белоруссию при сохранении поставок на свои НПЗ.
По словам вице-премьера Дмитрия Крутого, рассматриваются также варианты поставок с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала