Рейтинг@Mail.ru
Кто на финишной прямой. Объявлены номинанты на "Оскар" - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кто на финишной прямой. Объявлены номинанты на "Оскар"

© AP Photo / Invision/Danny MoloshokСтатуэтка "Оскара"
Статуэтка Оскара
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости, Анна Нехаева. Интрига главной кинопремии мира раскрыта — Американская академия объявила финальный список номинантов на "Оскар". О том, кто будет блистать на красной ковровой дорожке, чьи наряды станут обсуждать и кто может оказаться триумфатором, — в материале РИА Новости.

Лучший фильм

Все аналитики соглашались, что больше всего шансов на "Оскар" у "Джокера" Тодда Филлипса, но на недавнем "Золотом глобусе" его обошла драма Сэма Мендеса "1917" о юных солдатах, которые в разгар Первой мировой войны, рискуя собой, должны доставить секретное сообщение и спасти сотни невинных жизней. Теперь картинам предстоит побороться за "Золотого рыцаря".

Вышедший на онлайн-платформе, а не в кинотеатрах "Ирландец" Мартина Скорсезе (за первую неделю после релиза его посмотрели более 26 миллионов раз).

1 из 9

Лучший режиссер

Как часто бывает, эта номинация во многом дублирует предыдущую. Главные фавориты — Сэм Мендес и Мартин Скорсезе.

"Ирландец" Мартина Скорсезе впечатлил зрителей. За него он может получить свой второй "Оскар".

1 из 5

Лучший актер

В главной мужской номинации компания в этом году собирается тоже прекрасная. Леонардо Ди Каприо может получить свой второй "Оскар" за неподражаемого Рика Далтона в "Однажды в… Голливуде".

Рик Далтон в исполнении Ди Каприо получился ярким запоминающимся персонажем. Впрочем, как и все герои актера.

1 из 5

Лучшая актриса

У женщин все сложнее — явной фаворитки нет. Больше всех шансов у Рене Зеллвегер и ее трогательной Джуди Гарленд в одноименном байопике.

Еще одна роль, основанная на жизни известного персонажа, — у Синтии Эриво (она сыграла Гарриет Табмен, бывшую рабыню и аболиционистку, которая посвятила жизнь борьбе против угнетения).

1 из 5

Лучший актер второго плана

Здесь все ставки на Брэда Питта, который сыграл верного каскадера и помощника героя Ди Каприо в "Однажды в… Голливуде".

Тома Хэнкса отметили номинацией за "Прекрасный день по соседству", историю дружбы между добродушным ведущим Фредом Роджерсом и пронырливым журналистом Томом Джунодом.

1 из 5

Лучшая актриса второго плана

Пожалуй, главная звезда "Брачной истории" — это Лора Дерн и ее агрессивно-соблазнительная адвокат Нора Фэншоу (за нее американку успели отметить "Золотым глобусом").

Кети Бейтс в фильме Клинта Иствуда "Дело Ричарда Джуэлла".

1 из 5

Лучший международный полнометражный фильм

Нововведение этого года — переименование номинации: теперь картины на иностранном языке будут представлены в категории "Лучший иностранный художественный фильм".

Полубиографическая драма "Боль и слава" от испанца Педро Альмодовара тоже не осталась без номинации.

1 из 5
Церемония вручения "Оскара" пройдет 9 февраля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала