Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ООН призвали власти Судана не мешать мирным протестам - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

Эксперты ООН призвали власти Судана не мешать мирным протестам

© REUTERS / StringerДемонстранты в Хартуме, Судан
Демонстранты в Хартуме, Судан
Демонстранты в Хартуме, Судан
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 11 апр – РИА Новости, Елизавета Исакова. Эксперты ООН призвали власти Судана не препятствовать мирным протестам в стране и осудили излишнее применение силы против демонстрантов, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой управления верховного комиссара ООН по правам человека в четверг.
В Судане около четырех месяцев продолжались народные протесты, которые начинались с требований о снижении цен на хлеб, но постепенно вылились в лозунги о смене политического режима президента Омарa аль-Башира, непрерывно находившегося у власти 30 лет.
Протестующие против президента страны Омара аль-Башира у комплекса зданий Министерства обороны в Хартуме, Судан. 11 апреля 2019
Эксперт рассказал о причинах переворота в Судане
Министр обороны Судана Ауф ибн Авад в четверг заявил, что президент Омар аль-Башир взят под стражу, а также сообщил о создании военного совета, который будет управлять страной в течение двух лет. Авад объявил, что в стране прекращается действие конституции 2005 года и вводится режим ЧП сроком на три месяца. Воздушное пространство республики при этом было закрыто на сутки.
По данным УВКПЧ ООН, с 6 апреля в Судане погибли свыше 20 человек и еще более 100 получили ранения. В частности, во время протестов перед штаб-квартирой суданских вооруженных сил в Хартуме, национальная разведка и службы безопасности использовали против митингующих боевое оружие и слезоточивый газ. Кроме того, эксперты ООН получили сообщения о широкомасштабных арестах и нападениях на журналистов со стороны военных.
Митинг перед зданием генштаба в столице Судана Хартуме. 8 апреля 2019
Военные перевороты в мире в 2012-2019 годах
"В такие моменты кризиса, необходимо защищать и гарантировать соблюдение права на свободу выражения мнения и мирное собрание", - говорится в заявлении, которое подписали спецдокладчик ООН по свободе мирного собрания Клемент Ньялетсосси Воуле, спецдокладчик по свободе слова Дэвид Кей, спецдокладчик по ситуации с правами человека правозащитников Мишель Фрост, а также независимый эксперт ООН по ситуации с правами человека в Судане Аристид Нононси.
Нононси также приветствовала приглашение от властей Судана посетить страну с 27 апреля по 5 мая. Все эксперты при этом выразили готовность работать с руководством Судана для обеспечения лучшего соблюдения прав человека в стране.
Суданский мальчик молится у мечети в Хартуме
Республика Судан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала