Рейтинг@Mail.ru
Межгосударственные отношения России и Молдавии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межгосударственные отношения России и Молдавии

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Молдова Игорь Додон во время встречи в рамках ПМЭФ-2017. 2 июня 2017
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Молдова Игорь Додон во время встречи в рамках ПМЭФ-2017. 2 июня 2017
Читать ria.ru в
Дипломатические отношения между Россией и Молдавией установлены 6 апреля 1992 года. Договорно-правовая база отношений к настоящему времени насчитывает свыше 180 документов.
13 мая 2002 года вступил в силу базовый Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова. В преамбулу документа включены положения о стратегическом партнерстве между двумя странами и роли России как посредника и гаранта политического урегулирования приднестровской проблемы. В ноябре 2011 года действие документа было автоматически продлено на десять лет.
Отношения между Кишиневом и Москвой ухудшились летом 2014 года, когда парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Согласно этому договору республика должна была полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.
После того, как в январе 2016 года правительство Молдавии возглавил Павел Филип, заявивший о намерении нормализовать отношения с Россией, возобновились контакты между странами на различных уровнях.
В 2016 году трижды встречались главы МИД двух стран: 4 апреля в Москве, 1 июля в Сочи, 16 сентября в Бишкеке (Киргизия) "на полях" заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ.
7 июня 2016 года в Бишкеке произошла встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главой правительства Молдавии Павлом Филипом.
В 2017 году возобновились контакты глав государств. 16-18 января по приглашению президента РФ Владимира Путина Москву с официальным визитом посетил президент Молдавии Игорь Додон. Визит в Москву стал первой зарубежной поездкой Додона, а переговоров на таком высоком уровне между странами не было с 2009 года.
В ходе переговоров Путина и Додона 17 января в Кремле обсуждались состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, актуальные региональные проблемы.
17 марта президент Молдавии Игорь Додон прибыл в Москву по приглашению Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" для участия в бизнес-форуме "Россия – Молдавия: новые точки роста". Президент России принял в Кремле Игоря Додона.
2 июня Владимир Путин и Игорь Додон провели краткую встречу "на полях" Петербургского международного экономического форума. 10 октября лидеры двух стран провели встречу в Сочи. На следующей день они участвовали в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
26 декабря лидеры России и Молдавии приняли участие в неформальной встрече глав государств СНГ в загородной резиденции президента России Ново-Огарево. На полях неформального саммита состоялась также их краткая двусторонняя встреча.
14 мая 2018 года Владимир Путин и Игорь Додон встречались на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, где Молдавия получила статус государственного наблюдателя в ЕАЭС. После заседания они провели отдельную встречу. 14 июля в Москве прошла очередная встреча лидеров России и Молдавии.
Президент Молдавии Игорь Додон присутствовал на церемонии открытия чемпионата мира по футболу 14 июня в Москве, также он посетил финальный матч чемпионата мира по футболу 15 июля в Москве.
28 сентября Владимир Путин и Игорь Додон провели краткую беседу "на полях" заседания Совета глав государств СНГ.
31 октября Игорь Додон посетил Россию с официальным визитом. В ходе переговоров на высшем уровне обсуждались вопросы российско-молдавского взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах, актуальные региональные проблемы.
20-25 ноября президент Молдавии Игорь Додон вновь посетил Россию. В Москве он встретился с председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным, выступил на пленарном заседании Госдумы, а также принял участие в работе молдавско-российского экономического совета. В рамках поездки Игорь Додон также встретился с соотечественниками в Москве и Санкт-Петербурге.
6 декабря президент Молдавии Игорь Додон принял участие в расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, затем – в неформальном саммите СНГ.
Президент Молдавии выступает за восстановление стратегического партнерства с Россией, однако его полномочия ограничены конституцией. Парламент и назначенное им правительство блокируют большинство инициатив президента.
В 2017 году правительство Молдавии предприняло череду антироссийских мер, среди которых высылка российских дипломатов из республики, журналистов, общественных деятелей и артистов, объявление persona non grata вице-премьера России Дмитрия Рогозина. В середине декабря 2017 года министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии на неопределенный срок отозвало посла республики в России для консультаций.
2 января 2018 года в парламенте Молдавии была зарегистрирована инициатива о выходе Молдавии из СНГ. 10 января спикер Андриан Канду подписал закон о запрете ретрансляции российских новостей, а 14 января он же обещал выставить России многомиллиардный счет за "оккупацию" Приднестровья. В марте Кишинев присоединился к антироссийской акции Великобритании в связи с инцидентом в Солсбери и объявил о высылке трех российских дипломатов.
17 февраля "на полях" Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Тудором Ульяновски, на которой они провели полезный обмен мнениями о текущем состоянии российско-молдавских отношений, включая имеющиеся в них проблемные моменты и пути их преодоления. В марте посол Молдавии вернулся в Москву.
Долгосрочное развитие двусторонних молдавско-российских экономических отношений определяется "Программой экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией на 2009-2020 годы", подписанной в Кишиневе 14 ноября 2008 года. Мониторинг ее реализации проводит Межправительственная молдавско-российская комиссия по экономическому сотрудничеству, которая работает с 1996 года. Последнее заседание комиссии состоялось в Москве в ноябре 2016 года.
На динамике товарооборота между странами негативно отразилось подписание Молдавией Соглашения об ассоциации и формировании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Объем внешнеторгового оборота между РФ и Молдавией за пять лет уменьшился в два раза: если в 2012 году, по данным Национального бюро статистики РМ, доля России во внешнеторговом обороте республики составляла около 20% (1,45 миллиарда долларов), то в 2017 году – уже только 11,3% (0,74 миллиарда долларов).
По данным ФТС РФ, в 2017 году товарооборот России с Молдавией составил 1,2 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт 864,5 миллиона долларов и импорт – 352,7 миллиона долларов.
В январе-ноябре 2018 года объем внешней торговли России и Молдавии составил около 1,4 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт – 1,06 миллиарда долларов, импорт – 320,6 миллиона долларов.
Основу российского экспорта составляют минеральные продукты, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства и др. Импорт представлен продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем, текстилем и обувью, машинами, оборудованием и транспортными средствами.
В сентябре 2018 года в Кишиневе прошел первый молдово-российский экономический форум. В работе форума приняли участие более 500 человек, в том числе политики и представители бизнеса России, Молдавии и стран-участниц ЕАЭС, а также международные эксперты.
С 1 января 2019 года Россия отменила пошлины на импорт в РФ ряда молдавских товаров: овощей, фруктов (яблоки, черешня, сливы, нектарины и так далее), фруктовых и овощных консервов, винограда и винодельческой продукции.
Россия и Молдавия ведут активный диалог по миграционной проблематике. В 2017 году Москва и Кишинев объявили об амнистии для граждан Молдавии, нарушивших сроки пребывания в России, которым воспользовались примерно 30 тысяч человек. 3 декабря 2018 года МВД РФ вновь объявило о "миграционной амнистии" для граждан Молдавии. Нарушители смогут выехать в Молдавию без привлечения к административной ответственности с 1 января по 24 февраля 2019 года. По словам президента Молдавии Игоря Додона, этим правом могут воспользоваться около 180 тысяч молдавских граждан.
В России сейчас работают почти 500 тысяч молдаван. По данным Национального банка, в 2017 году в общем объеме переводов из-за границы в Молдавию по-прежнему лидирует Россия с долей в 33,6%. С января по октябрь 2018 года граждане Молдовы переслали из России домой более 28 миллионов долларов. На Россию приходится 25,2% от общего числа переводов.
Поддерживается гуманитарное сотрудничество. В феврале 2009 года в Кишиневе открылся Центр науки и культуры Российской Федерации.
Свой вклад в развитие исторических традиций и духовной близости народов двух стран вносит российская община, которой оказывается всесторонняя помощь в вопросах обеспечения высшего и среднего образования (стипендии, стажировки преподавателей, олимпиады), изучения русского языка в школах.
2019 год объявлен Годом Молдавии в России, а 2020 год – Годом России в Молдавии.
В тоже время в России обеспокоены принятым 4 июня 2018 года решением Конституционного суда Молдавии о пересмотре закона, закрепляющего за русским языком статус языка межнационального общения в стране. Предлагается, в частности, прекратить перевод на русский язык принимаемых законов, отменить право граждан обращаться на нем в органы власти.
Осложнившаяся в предшествующие годы ситуация в приднестровском урегулировании, продолжающиеся попытки оказать экономическое давление на Приднестровье, проблемы, испытываемые российским бизнесом при работе там, рассматриваются как дестабилизирующие факторы, негативно отражающиеся на социальном положении 180 тысяч российских граждан в регионе.
Сознавая свою ответственность за сохранение стабильности вокруг Приднестровья, действуя в качестве гаранта и посредника в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, Россия выступает за эффективное решение приднестровского конфликта. В составе международных миротворческих сил Россия в соответствии с Соглашением 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта вносит решающий вклад в обеспечение стабильности в регионе.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели. Очередной раунд переговоров в этом формате состоялся 29-30 мая 2018 года в Риме (Италия).
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала