Рейтинг@Mail.ru
КС оппозиции не признают ни власть, ни сама оппозиция - эксперт - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС оппозиции не признают ни власть, ни сама оппозиция - эксперт

© РИА Новости / Антонченко Светлана ЕвгеньевнаУдальцов голосует на выборах в Координационный совет оппозиции в шатре на Трубной площади
Удальцов голосует на выборах в Координационный совет оппозиции в шатре на Трубной площади
Читать ria.ru в
Власть не будет взаимодействовать с координационным советом (КС) оппозиции - помимо этого органа, который не предусмотрен в законодательстве, есть легитимные оппозиционные партии, в том числе новые, вопросы вызывают и итоги подсчета голосов, считает профессор НИУ-ВШЭ, политтехнолог Олег Матвейчев.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Власть не будет взаимодействовать с координационным советом (КС) оппозиции - помимо этого органа, который не предусмотрен в законодательстве, есть легитимные оппозиционные партии, в том числе новые, вопросы вызывают и итоги подсчета голосов, считает профессор НИУ-ВШЭ, политтехнолог Олег Матвейчев.

Выборы 45 членов совета начались в субботу и закончились вечером в понедельник, в голосовании приняли участие - онлайн и оффлайн - более 81 тысячи избирателей. По данным центрального выборного комитета оппозиции, наибольшее число избирателей проголосовали за Алексея Навального, Дмитрия Быкова, Гарри Каспарова, Ксению Собчак и Илью Яшина.

"Этот орган нисколько не легитимен - ни в Конституции, ни в каких законных и подзаконных актах он не прописан. Это несколько человек сели и "на коленке" написали, что-то придумали и куда-то там избрались. Поэтому взаимодействовать с этим органом, во-первых, никто не обязан; а во-вторых, у нас теперь огромное количество зарегистрированных партий и организаций", - сказал Матвейчев РИА Новости.

Он также считает, что избранный координационный совет нелегитимен и внутри самой оппозиции - как системной, так и несистемной. По словам Матвейчева, хотя оппозиция не устает критиковать власть за "нечестные выборы", однако голосование в координационный совет показало, что к самой оппозиции есть вопросы. Эксперт подверг сомнению результаты выборов, в частности, недоумение у него вызвало то, что член общественного совета при Минобрнауки Михаил Гельфанд обогнал известных оппозиционеров Бориса Немцова и Сергея Удальцова.

"Результаты, которые сейчас обнародованы, могут вызвать, в том числе у политтехнологов, только огромное удивление", - отметил эксперт.

Результаты выборов в КС

Пока готовность сотрудничать с членами координационного совета из парламентских партий выразила только КПРФ, остальные высказали мнение, что эти оппозиционеры не представляют реальной политической силы. В "Единой России" отмечают, что половина желающих проголосовать была лишена такой возможности, а в "Справедливой России" - что выборы в совет не стали примером прозрачной либеральной кампании. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал координационный совет оппозиции художественной самодеятельностью и заявил, что всех ее участников нужно посадить в тюрьму за создание незаконного органа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что пока рано говорить, будет ли Кремль взаимодействовать с координационным советом оппозиции. По его словам, сначала надо понять, как проходили эти выборы, кто принимал в них участие, кто победил.

По данным сайта центрального выборного комитета по выборам, за Навального проголосовали 43,7 тысячи человек, за Быкова - 38,5 тысячи, Каспарову отдали голоса 33,8 тысячи человек, Собчак - 32,5 тысячи, Яшину - 32,4 тысячи. Также в первую десятку общегражданского списка вошли Михаил Гельфанд (32,2 тысячи), защитница Химкинского леса Евгения Чирикова (32,2 тысячи), телеведущий Михаил Шац (30,5 тысячи), Владимир Ашурков из оргкомитета партии "Народный альянс" (28,7 тысячи), депутат Госдумы от эсеров Дмитрий Гудков (28,7 тысячи).

Экс-депутат Госдумы Геннаний Гудков занял 14-е место в общегражданском списке, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов - 16-е, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов - на 20-й строчке. В КСО вошли в том числе журналисты Сергей Пархоменко, Филипп Дзядко, Олег Кашин, Владимир Кара-Мурза, Ольга Романова.

По так называемым идеологическим куриям в новый орган избраны по пять человек.

От либералов в совет прошли, в том числе члены движения "Солидарность" Сергей Давидис и Петр Царьков, от левых, в частности, избран помощник депутата-эсера Ильи Пономарева Леонид Развозжаев, проходящий по делу об организации массовых беспорядков, среди националистов наибольшее число голосов получил Константин Данилин, находящийся под стражей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала