Краткий пересказ от РИА ИИ
- Система идентификации зрителей на матчах РПЛ сработала эффективно.
- Почти все болельщики, которые протестовали против системы, вернулись на трибуны.
- Постановление о введении карты болельщика на матчах Кубка России, которые проходят на стадионах клубов РПЛ, уже подписано.
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости, Вероника Жеребцова. Введение системы идентификации зрителей на матчах Российской премьер-лиги (РПЛ) сработало очень эффективно, и почти все болельщики, которые протестовали раньше, уже вернулись на трибуны, заявил РИА Новости почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.
Карта болельщика действовала на майском суперфинале Кубка России между московским "Спартаком" и "Краснодаром". После матча в "Лужниках" президент РПЛ Александр Алаев заявлял, что высокая посещаемость встречи должна была закрыть вопросы и дебаты об отказе от карты болельщика. Как заявил во вторник источник РИА Новости, постановление о введении с 1 октября карты болельщика на матчах Кубка России, которые проходят на стадионах клубов РПЛ, уже подписано.
"Прежде всего, система внедрения карты болельщика сработала очень эффективно. За последние годы у нас ни одного происшествия на стадионах. Никаких драк, ничего нет. По вопросу внедрения системы в Кубке нужно повременить, на мой взгляд. Все фанаты, которые сначала бойкотировали, почти все вернулись на стадион. Осталось мало тех, кто продолжает упорствовать. Но я не сторонник того, чтобы в середине сезона менять регламент. Раз регламент принят – надо его выполнять. Нужно дождаться окончания текущего сезона, а потом уже по итогам принимать решение", - сказал Колосков.
Закон о введении карты болельщика вступил в силу 1 июня 2022 года. Система идентификации предназначена для обеспечения зрителям комфортного прохода на стадион. Карта болельщика необходима для посещения матчей РПЛ с сезона-2022/23, а также суперфинала Кубка России и матча за Суперкубок страны. После введения карты болельщика многие объединения фанатов российских клубов объявили бойкот матчам турниров, где используется эта система.



