Рейтинг@Mail.ru
Шишкарев назвал смерть Кокшарова невосполнимой потерей для гандбола - РИА Новости Спорт, 02.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шишкарев назвал смерть Кокшарова невосполнимой потерей для гандбола

Шишкарев назвал смерть Кокшарова невосполнимой потерей для мирового гандбола

Эдуард Кокшаров - РИА Новости, 1920, 31.03.2026
Читать в
МАКСДзен
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Председатель высшего совета Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев заявил, что смерть олимпийского чемпиона в составе сборной России Эдуарда Кокшарова является невосполнимой потерей не только для российского, но и для мирового гандбола.
31 марта о смерти Кокшарова в возрасте 50 лет сообщил белорусский клуб "Мешков Брест", главным тренером которого он являлся.
«
"Ужасная новость пришла сегодня из Бреста. Ушел из жизни один из лучших игроков в истории отечественного гандбола Эдуард Кокшаров. Его достижения говорят сами за себя: олимпийский чемпион 2000 года в Сиднее и бронзовый призер Олимпиады 2004 года в Афинах, чемпион мира. Дважды признавался лучшим левым крайним на чемпионатах Европы и четыре раза – на чемпионатах мира. В золотом олимпийском финале в Австралии он забил пять мячей в ворота шведской сборной. У нас был период совместного сотрудничества в национальной сборной России. Мы видели, как отдавался Эдуард Александрович работе, сколько сил и умения вкладывал в любимое дело. Безусловно, это огромная, невосполнимая потеря не только для российского, но и для мирового гандбола. От лица федерации и себя лично приношу соболезнования родным и близким Эдуарда Кокшарова. ФГР окажет поддержку семье нашего прославленного гандболиста", - приводятся слова Шишкарева на официальном сайте ФГР.
Также соболезнования в связи со смертью Кокшарова выразил женский гандбольный клуб "Ростов-Дон", который он возглавлял на протяжении тренерской карьеры.
«
"Гандбольный клуб "Ростов-Дон" выражает глубокие соболезнования родным и близким Эдуарда Александровича. Мы скорбим вместе с вами", - говорится в Telegram-канале клуба.
Кокшаров в составе сборной России стал победителем Олимпиады 2000 года в Сиднее и бронзовым призером Игр 2004 года в Афинах. Также на его счету золото (1997) и серебро (1999) чемпионатов мира, серебро чемпионата Европы (2000). На клубном уровне левый крайний выступал за краснодарский СКИФ, словенский "Целе", в составе которого выиграл Лигу чемпионов (2004), и "Чеховских медведей". С 1110 голами является лучшим бомбардиром в истории сборной России. На чемпионате мира 2001 года стал лучшим бомбардиром турнира, забросив 61 мяч.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    С. Кырстя
    А. Калинская
    665
    710
  • Теннис
    Завершен
    Д. Шнайдер
    М. Хвалиньская
    67
    26
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Кострома
    Уфа
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Пиза
    Эмполи
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кремонезе
    Сампдория
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Депортиво
    Эльче
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Каза Пия
    Бенфика
    0
    7
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала