Рейтинг@Mail.ru
"Станет примером": Терентьев поздравил Ворончихину с золотом Паралимпиады - РИА Новости Спорт, 09.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Станет примером": Терентьев поздравил Ворончихину с золотом Паралимпиады

Терентьев: горнолыжница Ворончихина будет примером для многих людей

Варвара Ворончихина - РИА Новости, 1920, 09.03.2026
Читать в
МАКСДзен
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Завоевавшая золотую медаль на Паралимпийских играх в Италии горнолыжница Варвара Ворончихина будет примером для многих людей в стране, которые могут вернуться к активной жизни, заявил РИА Новости паралимпийский чемпион, председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев.
Ворончихина в понедельник одержала победу в супергиганте. Спортсменка завоевала первую золотую медаль для сборной России на Играх. В субботу она стала бронзовым призером в скоростном спуске и принесла сборной России первую медаль Паралимпиады. Ворончихиной 23 года, это дебютная для нее Паралимпиада. Российские спортсмены впервые с 2014 года выступают на Играх с национальной символикой.
"Я поздравляю Варвару Ворончихину с победой на Паралимпийских играх. Звание паралимпийского чемпиона – это уже навсегда, и я надеюсь, что она будет высоко нести его - для того, чтобы на ее примере появилось еще больше людей, желающих заниматься горнолыжным спортом. Варваре 23 года, и она относится к тому поколению атлетов, которые пришли в спорт после Паралимпийских игр 2014 года в Сочи", - сказал Терентьев.
"Это поколение можно назвать наследием Паралимпиады, проходившей в нашей стране. Я надеюсь, что спорт также будет частью социальной интеграции людей с инвалидностью в общество. Мы видим, что лихолетье, через которое прошел наш спорт, завершается. Спорт и дальше будет следовать важной миссии возвращения людей с инвалидностью к активной жизни", - добавил собеседник агентства.
В сентябре 2025 года Международный паралимпийский комитет (IPC) полностью восстановил в правах Паралимпийский комитет России (ПКР). Игры в Милане и Кортина-д'Ампеццо проходят с 6 по 15 марта. В них принимают участие шесть россиян.
Варвара Ворончихина - РИА Новости, 1920, 09.03.2026
Ворончихина рассказала, кому посвятила победу на Паралимпиаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    4-й сет
    Ф. Коболли
    А. Зверев
    1646
    6466
  • Волейбол
    07.06 19:00
    Испания
    Босния и Герцеговина
  • Футбол
    1-й тайм
    Дания
    Украина
    1
    0
  • Футбол
    07.06 21:45
    Хорватия
    Словения
  • Футбол
    07.06 22:00
    Марокко
    Норвегия
  • Футбол
    07.06 22:00
    Греция
    Италия
  • Футбол
    07.06 23:00
    Эквадор
    Гватемала
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала