Ярославский "Локомотив" уверенно обыграл омский "Авангард" и вышел вперед в серии, а московский "Спартак" ярко одолел уфимский "Салават Юлаев" на глазах у Ильи Ковальчука. Главные моменты игрового дня второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги — в обзоре РИА Новости Спорт.
"Локомотив" поставил "Авангард" в тупик
Первый матч противостояния "Локомотива" и "Авангарда", казалось, показал способность омичей считать код, по которому запрограммирована успешная игра "железнодорожников" в текущем сезоне. Однако победа "ястребов" на старте серии лишь стала сигналом для Игоря Никитина о необходимости переключиться на другую раскладку. Что во второй, что в третьей игре дуэли ярославцев с омской командой тренерский штаб "Локо" принес Ги Буше много головной боли. Подопечные Никитина буквально задавили своих оппонентов по всем фронтам: лидеры "Локомотива" проявляют себя куда успешнее звезд "Авангарда", которых ярославцы лишают своих сильных сторон, каждый элемент механизма Никитина работает по заданию и успевает сделать необходимое для успеха на каждом участке площадки, а "ястребы" попросту не находят в себе сил противостоять такой машине.
15 апреля 2025 • начало в 16:30
Завершен
31:21 • Семен Чистяков
(Рид Буше)
57:57 • Райан Спунер
16:09 • Yegor Surin
27:50 • Максим Березкин
49:42 • Максим Шалунов
52:11 • Максим Березкин
(Александр Елесин, Артур Каюмов)
52:58 • Александр Полунин
(Никита Кирьянов)
58:45 • Артур Каюмов
Сегодняшняя очная встреча серии стала во многом показательной. "Локомотив" уверенно выиграл со счетом 6:2, и если посмотреть на голы ярославской команды, то ее механизм выглядит понятным. Пять шайб "железнодорожников" из шести залетели в ворота "Авангарда" из зоны слота и пятака. И это при том, что "выделившийся" среди своих одноклубников Александр Полунин попросту поразил пустые ворота точным броском с правого полуфланга. Зайти в зону, закрепиться в ней, набросить на пятак, выиграть пространство перед воротами и забить — на бумаге это все выглядит так легко, но на деле коллектив Игоря Никитина, строившийся годами, довел эти механизмы до автоматизма и благодаря им приблизил себя к очередному успеху. "Локомотив" в очередной раз ярко отвечает своим хейтерам, которые, как мантру, повторяют тезисы про якобы оборонительный и скучный хоккей: 11 заброшенных шайб в трех матчах — такую результативность сложно соотнести с оборонительным стилем.
На фоне этой развязки любопытна реакция Ги Буше. Тренер "Авангарда" должен быть знаком с принципами хоккея у своего соперника, но сейчас его подопечные будто бы оказались в тупике с разведенными в сторону руками.
«
"Мы в первые 10 минут доминировали, но не смогли забить. Они же ловят отскоки с свою пользу и забивают. Нам нужно играть примерно в том же ключе, но добиться того, чтобы отскоки играли на руку нам. Это не приходит просто так, над этим надо работать", — выразился наставник "Авангарда" после второго поражения от "Локомотива".
Но удастся ли ему добиться желаемого? "Ястребы" уже уступают в серии (1-2), а "железнодорожники" пока не дают повода усомниться в своем успехе.

Главный тренер "Локомотива" Игорь Никитин и игроки "Локомотива" радуются заброшенной шайбе
"Спартак" подарил Ковальчуку победу
Многие эксперты, высказывая свое мнение перед началом второго раунда плей-офф, прогнозировали успех "Салавату Юлаеву" в серии со "Спартаком", однако пока эти прогнозы не имеют ничего общего с реальностью. Да, в первой игре противостояние уфимцы одержали победу, но "красно-белые" вышли на игру после длительной паузы, что для команды Алексея Жамнова является проблемой по ходу всего сезона. В следующих же матчах спартаковцы, набрав нужный ритм, прижали "зеленых" к стенке и выявили единственную силу соперника в борьбе за пятак. Все проблемы, которые "Салават Юлаев" способен создать "Спартаку" прямо сейчас — исключительно после дальних выстрелов и оперативной работы перед воротами.
15 апреля 2025 • начало в 19:30
Завершен
11:37 • Николай Голдобин
23:37 • Никита Ефремов
27:44 • Егор Зайцев
(Андрей Локтионов, Даниил Орлов)
58:32 • Адам Ружичка
(Егор Филин)
29:59 • Шелдон Ремпал
34:55 • Егор Сучков
(Александр Черный, Владислав Ефремов)
В остальном же подопечные Алексея Жамнова при должном отношении к делу и концентрации не уступают уфимцам в движении, агрессии и опасности. Таким получился, например, сегодняшний матч. Его первая половина — пожалуй, образцовый хоккей в исполнении "красно-белых", который может принести им успех во всей серии. Борьба за каждый участок площадки, выигранные нейтральные шайбы, перекрытие кислорода сопернику и удачное расположение в средней зоне в исполнении "Спартака" по сути ликвидируют опасность Уфы. При этом подходе москвичи на глазах у 11 тысяч своих болельщиков буквально гостей отправили в нокдаун, забросив к 28-й минуте три безответные шайбы. Примечательно, что авторами двух голов из трех стали защитники Никита Ефремов и Егор Зайцев. Особенно забавно, что Ефремов теперь превосходит лучшего снайпера "регулярки" Джоша Ливо по голам в плей-офф.

Илья Ковальчук
Те трудности, с которыми столкнулся "Спартак" после, возникли во многом от рассеянности самих "красно-белых", которые слишком рано расслабились и упустили инициативу, чем "Салават Юлаев" воспользовался очень скоро, отквитав две шайбы. Лишь в концовке встречи Адам Ружичка лишил уфимцев шансов на камбэк, отметившись не самым типичным для него голом. Словак уже стал главным киллером "зеленых": форвард "Спартака" отличился заброшенными шайбами во всех трех матчах в серии, в его активе уже пять голов в рамках второго раунда плей-офф.
Теперь счет в противостоянии 2-1 в пользу "Спартака". Возвращение в Москву "красно-белые" отметили яркой победой. Но а могло ли быть иначе в день, когда свое 42-летие отметил Илья Ковальчук, чье имя связано с историей столичного клуба? В свой день рождения двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион посетил матч клуба, который дал ему путевку во взрослый хоккей, и произвел символическое вбрасывание.
В честь Ковальчука "красно-белые" также подготовили масштабное видеопоздравление с участием легендарных спартаковцев Александра Якушева и Бориса Майорова и даже самого Александра Овечкина. Кови, что интересно, не так давно летал в Вашингтон, чтобы лично поздравить своего давнего товарища с рекордом по голам в чемпионатах НХЛ.
«
"Брат, поздравляю тебя с днём рождения. Ты знаешь, как я люблю и уважаю тебя, твою семью. Желаю тебе здоровья, оставаться таким же добрым и светлым человеком, уважаю тебя как старшего брата. Отметь хорошенечко. Вернусь в Москву - продолжим отмечать наш рекорд и связанные с этим события. Люблю тебя, обнимаю, ценю", - сказал Овечкин в своей речи.
Примечательно, что "Спартак" поздравил и самого Ови с его историческим достижением. Несмотря на то, что Александр Михайлович является динамовцев от мозга костей, его великий успех объединил всю Россию.






