Рейтинг@Mail.ru
РЖД подписали договор на постройку поездов для ВСМ Москва — Петербург - РИА Новости, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЖД подписали договор на постройку поездов для ВСМ Москва — Петербург

РЖД подписали договор на 12 млрд руб на новые поезда для ВСМ Москва — Петербург

Логотип ОАО РЖД  - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. РЖД подписали договор об изготовлении первых двух поездов для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург стоимостью 12 миллиардов рублей, их построят "Уральские локомотивы" и должны поставить готовые к эксплуатации составы до конца марта 2028 года, сообщила железнодорожная компания.
"РЖД подписали договор об изготовлении, сертификации и поставке первых двух высокоскоростных электропоездов для ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Исполнителем выступит предприятие "Уральские локомотивы". Стоимость контракта – 12 миллиардов рублей. Готовые к эксплуатации составы должны быть поставлены до конца марта 2028 года", - говорится в сообщении.
Концепт высокоскоростного поезда - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
Запуск железнодорожной ВСМ Москва — Петербург проведут до 2030 года
РЖД пишут, что для создания головных образцов РЖД предоставят производителю конструкторскую документацию. Сейчас её разрабатывают в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта.
"В настоящее время завершено эскизное проектирование, приняты ключевые решения по конструкции и дизайну поезда. Он будет иметь 8-вагонную компоновку с возможностью соединения двух поездов, прорабатывается 4 класса обслуживания", - напомнила компания ранее озвученные параметры.
Максимальная скорость электропоезда составит 400 километров в час, скорость в эксплуатации – 360 километров в час.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Пока в России таких дорог нет. Пилотным проектом станет ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. Дорога будет полностью запущена в 2028 году. Время в пути составит 2 часа 15 минут. Для ВСМ потребуются и специальные поезда. Строить их будет в России группа "Синара" (контролирует "Уральские локомотивы") в кооперации с "Трансмашхолдингом".
Создание мощностей для выпуска поездов обойдется в 35 миллиардов рублей. Составы, рассказывал гендиректор РЖД Олег Белозеров, будут из 8 или 16 вагонов с четырьмя классами обслуживания и вагоном-бистро с баром.
Министр транспорта РФ Виталий Савельев - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Савельев рассказал, как планируют создавать российский поезд для ВСМ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала