Рейтинг@Mail.ru
Запад готовится к попытке "принуждения России к миру" - РИА Новости, 11.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

Запад готовится к попытке "принуждения России к миру"

Изображение сгенерировано ИИ
Изображение сгенерировано ИИ
Читать ria.ru в
Попытки "принуждения России к миру" набирают обороты — и выйдут на пик через два месяца. Объявлено, что конференция по Украине — она же "саммит мира" — пройдет в Швейцарии 16-17 июня на роскошном курорте Бюргеншток на озере близ Люцерна. Правительство альпийской республики уже начинает рассылать приглашения, рассчитывая собрать до 100 стран. Причем в Киеве и Вашингтоне (а именно они являются вдохновителями встречи) хотят видеть в Швейцарии первых лиц.
Саммит планируется как вершина процесса, начатого еще в позапрошлом году, когда Запад попытался привлечь страны Глобального Юга к своему давлению на Россию. Ранее прошли несколько встреч в разных странах мира, а с начала этого года швейцарские власти начали непосредственную подготовку к проведению конференции. Ее даты выбраны неслучайно: как раз накануне, 15-го числа, завершится встреча "Большой семерки" в Риме. То есть все руководство ключевых стран коллективного Запада уже будет в сборе и им останется только перелететь через Альпы, где к ним присоединятся лидеры стран ЕС и НАТО. Это порядка 35 стран — 32 натовские плюс Япония и ненатовские европейцы вроде Австрии. Но саммит проводится не для них — они и так неоднократно обсуждали Украину на своих встречах. Смысл конференции — собрать максимальное количество стран Глобального Юга, чтобы вместе с ними выдвинуть России некие общие условия по прекращению боевых действий на Украине, требования, а в идеале ультиматум. Не от лица Запада, который и так уже ввел все возможные санкции, сформулировал свои желания и требования, да и просто содержит и вооружает Украину, но от лица как бы "всего мира".
В городе Берн - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Швейцария пригласит на конференцию по Украине около 120 глав государств
Именно поэтому так важно, чтобы большинство саммита составили незападные страны. Зеленский заявил: "Мы ожидаем, что в саммите примут участие от 80 до 100 стран. <...> Именно такое количество стран, как я считаю, сможет хотя бы попытаться принудить Россию к справедливому миру". То есть первоначальная формула успеха саммита для Запада и Киева будет в составе участников: если на 40 западных стран (страны НАТО, неатлантические европейцы плюс Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия) придется хотя бы 41 незападная. Получится ли это у организаторов?
Чисто арифметически скорее всего да — пусть и не на уровне первых лиц, но 40 стран Глобального Юга пришлют своих представителей. Будут и некоторые первые лица, ведь на Глобальном Юге есть и такие люди, как проатлантический и безбашенный президент Аргентины Милей. Приедут и некоторые африканские лидеры — из тех немногочисленных стран континента, кто присоединился к западной позиции. Но все это массовка — для устроителей саммита принципиален вопрос присутствия всего нескольких стран Глобального Юга. Пусть даже не на высшем уровне, а хотя бы на министерском: во-первых, чтобы можно было заявить, что "весь мир с нами", а во-вторых, потому что именно на эти страны будут ориентироваться очень многие незападные государства (то есть они примут приглашение, если так же поступят ключевые государства Юга). Кого же обхаживает Запад?
Берн - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
МИД Швейцарии призвал не ждать мирного соглашения от конференции по Украине
Китай, Индию, Бразилию, ЮАР и Саудовскую Аравию — даже швейцарский МИД выделил именно их, заявив, что находится с ними в тесном контакте. Действительно, если бы вся названная "Большая пятерка" была представлена в Бюргенштоке, Запад получил бы серьезный повод для пиара — вне зависимости от того, какая декларация была бы принята на саммите. Даже если бы итоговый документ оказался максимально расплывчатым и неконкретным, а также никоим образом не походил бы на ультиматум Путину, Запад стал бы говорить о том, как важен сам факт, что ключевые страны мира вместе обсуждали "российскую угрозу", да и рассуждали об "изоляции России".
Однако этим надеждам не суждено сбыться — все страны "Большой пятерки" входят в БРИКС и ШОС (или сразу в обе организации). Поэтому в случае их согласия на встречу в Бюргенштоке получалось бы, что там проходит саммит "Большой семерки" и БРИКС, при этом последняя организация представлена всеми странами, кроме России (сейчас в БРИКС девять государств, но до прошлого года она состояла из Китая, России, Индии, Бразилии и Южной Африки). Вообразить себе такое просто невозможно, даже если бы страны БРИКС были представлены не на высшем уровне: смысл БРИКС как раз в выстраивании коллективной альтернативы глобальному западному доминированию, а не в участии в атлантических проектах. А попытка сконструировать "всемирное давление на Россию" и есть чистый воды англосаксонский проект, подыгрывать которому никто из ключевых стран БРИКС и ШОС не собирается.
Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис   - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
МИД Швейцарии: Россия не примет участия в мирной конференции по Украине
Единственным мотивом их участия в швейцарском саммите могло бы быть желание смягчить общую резолюцию, то есть убрать из нее явную антироссийскую направленность. Но, как было сказано, в данном случае даже сам факт участия в конференции играет на руку Западу — и это понимают страны Глобального Юга. Поэтому в Бюргенштоке не будет ни Си Цзиньпина, ни большинства других лидеров стран "Большой пятерки" — как не будет и вообще какой бы то ни было китайской делегации. Бразилия и Индия могут быть представлены на министерском уровне, хотя сейчас еще рано говорить об их окончательном решении. Если Лула и Моди пошлют своих представителей, то никакой антироссийской декларации, не говоря уже об ультиматуме, на "саммите мира" принято не будет — или они будут подписаны только странами коллективного Запада и двумя-тремя десятками присоединившихся к ним неосновных государств коллективного Юга. То есть даже их пропагандистское значение окажется минимальным.
В истории были случаи, отчасти похожие на "принуждение России к миру". Например, коллективное давление на нас европейских держав на конгрессе в Берлине в 1878-м, существенно уменьшившее наши достижения (в том числе и ухудшившее наши позиции на Балканах) по итогам Русско-турецкой войны. Но тогда Европа угрожала России войной, а император Александр II не хотел начинать новую. Сейчас ситуация принципиально иная: Россия уже находится в состоянии опосредованной войны с Западом, причем ведет ее на своей же исторической территории. Никакой ультиматум и попытки "принуждения к миру" со стороны Запада не имеют ни малейшего значения для нас, а сил и возможностей организовать глобальную изоляцию России англосаксы уже не имеют. Мир изменился — и Россия сумеет отстоять свои интересы, вырвав из рук Запада свои западные земли.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Зеленский допустил участие России в обсуждении "мирного плана" по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала