Рейтинг@Mail.ru
Ученые разработали метод определения лесов с высоким поглощением углерода - РИА Новости, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые разработали метод определения лесов с высоким поглощением углерода

© iStock.com / Jacob WackerhausenДевушка исследует лес
Девушка исследует лес - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Метод автоматизированного выявления ареалов растительности с высокой фотосинтетической активностью разработали ученые НИУ БелГУ. Они утверждают, что этот метод позволяет по спутниковым снимкам находить лесные территории, максимально эффективно поглощающие углерод из атмосферы. Результаты опубликованы в сборнике IX International Conference on Advanced Agritechnologies, Environmental Engineering and Sustainable Development.
Напомним, что в 2018-м году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) заявила в специальном докладе, что "достижение и поддержание нулевых глобальных выбросов СО2 с высокой вероятностью остановит глобальное потепление". С тех пор более 140 государств и 65 процентов из 2000 крупнейших компаний мира заверили, что стремятся к углеродной нейтральности, а 27 стран прописали это во внутреннем законодательстве.
Люди на смотровой площадке Николаевской сопки на окраине Красноярска - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
В России будут автоматически определять основные загрязнители атмосферы
В России, в частности, действует федеральный закон "Об ограничении выбросов парниковых газов". Президент РФ Владимир Путин заявил, что страна планирует выйти на углеродную нейтральность до 2060 года. По словам главы государства, в России используют все возможные и действенные способы для достижения поставленной задачи: мирный атом, гидроэнергетику, наращивание поглощающего свойства лесов.
Как рассказали РИА Новости специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ), сегодня при реализации стратегии низкоуглеродного развития создаются лесные углеродные плантации и так называемые "карбоновые фермы", где планируется культивировать быстрорастущие древесные породы, причем часто экзотические или чуждые (инвазивные) для условий лесостепи.
Между тем ученые исследовали водоохранные зоны рек Северский Донец и Нежеголь в Белгородской области и обратили внимание на аборигенные быстрорастущие породы, которые обладают максимальным приростом фитомассы, поскольку на них сказываются оптимальные лесорастительные условия речных пойм.
Тушение лесных пожаров - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Выжженная земля. Ученые рассказали о последствиях лесных пожаров
Используя спутниковые снимки и технологии обработки данных дистанционного зондирования Земли, белгородские специалисты научились определять площади пойм, где формируются сообщества с устойчивыми биофизическими параметрами и высокой активностью фотосинтеза. Таким образом, была разработана методика автоматизированного выявления территорий с деревьями, способными поглощать максимальное количество углекислого газа.
«

"Анализ растительного покрова может стать обоснованием для определения границ ландшафтных выделов с высоким экологическим потенциалом", сообщил профессор кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ БелГУ Федор Лисецкий.

При этом он добавил, что это особенно важно для сохранения такой растительности в речных поймах, где планируются работы по трансформации пойменно-русловой части ландшафтов (например, при расчистке русел рек).
Кроме того, по словам профессора, разработанная методика способна выявлять не только территории с высокой, но и с низкой фотосинтетической активностью. "Такие ареалы могут рассматриваться как экспериментальные полигоны ренатурации с постепенной сменой растительности", – добавил он.
Исследование пшеницы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Ученые в России развенчали один из мифов, связанных с "чистым" земледелием
По оценкам экспертов НИУ БелГУ, информация о видовом составе и структуре наиболее экологически устойчивых лесных экосистем должна стать основой для разработки рекомендаций по внедрению биотехнических мероприятий в конкретных экологических условиях долинно-речных ландшафтов. В перспективе прибрежные защитные полосы и водоохранные зоны, помимо своей основной функции, смогут более эффективно связывать из атмосферы и депонировать углерод, полагают ученые.
Исследование выполнено в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) и является частью программы "Наши реки", которая, опираясь на региональную концепцию почвоводоохранной организации водосборов, включает проекты по расчистке водных объектов, оценки риска подтопления поселений и обустройства водоохранных зон.
"БелГУ – участник программы государственной поддержки университетов РФ "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала