Рейтинг@Mail.ru
Дешево не будет. Почему в России дорожает базовый продукт - РИА Новости, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дешево не будет. Почему в России дорожает базовый продукт

Росрыболовство: с начала года вылов рыбы в России вырос на 9%

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРыбалка во время дрейфа парусного судна "Седов" в Баренцевом море
Рыбалка во время дрейфа парусного судна Седов в Баренцевом море - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости, Надежда Сарапина. В январе-феврале в стране выловили больше миллиона тонн рыбы и морепродуктов — на девять процентов больше, чем за тот же период 2023-го, сообщило Росрыболовство. Лучше всего результаты на Дальнем Востоке, но Северный и Азово-Черноморский бассейны тоже в плюсе. Как отмечали в Минсельхозе, добыча водных биоресурсов достигла 5,3 миллиона тонн в год — это 30-летний максимум. Однако октябрьские пошлины увеличили себестоимость промысла. РИА Новости выяснило, что станет с ценами на рыбу.

Неплохое начало

На Дальнем Востока выловили на 9,5% больше минтая, на четыре — трески, на 15 — камбалы и на 62 — сельди. Всего — 864 тысячи тонн, на 15% больше, чем в январе-феврале 2023-го. В Северном бассейне прибавка — шесть процентов, 84 тысячи тонн. Мойвы — плюс 61%, крабов — 65, камбалы — больше в 2,8 раза. В Азово-Черноморском бассейне — 8,8 тысячи тонн, прирост — 21%, несмотря на непростую обстановку в регионе.
© РИА Новости / Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкРаботники на линии обработки минтая в цехе рыбоперерабатывающего завода ЗАО "Курильский рыбак" на острове Шикотан
Работники на линии обработки минтая в цехе рыбоперерабатывающего завода ЗАО Курильский рыбак на острове Шикотан - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Работники на линии обработки минтая в цехе рыбоперерабатывающего завода ЗАО "Курильский рыбак" на острове Шикотан
Особое внимание уделили "социальным" видам рыбы — минтаю и сельди. К 19 марта добыли 830 (плюс семь процентов) и 124 (плюс 38) тысячи тонн соответственно. Однако поля тяжелого льда в Охотском море осложняют промысел, особенно сельди.

Взгляд изнутри

В целом отраслевые эксперты соглашаются с официальной статистикой. "Продукции действительно стало больше, а качество выше, в том числе за счет новых судов, а также модернизации оборудования. В Северном бассейне рост обеспечивает мойва — лов идет хорошо, и квоты повысили", — говорит соучредитель интернет-магазина Hot-fish Алексей Горячев. С внедрением специального программного комплекса (обязательного с декабря) — электронного рыболовного журнала — данные о добыче поступают очень оперативно, добавляет он.
Продажа рыбы на Рынке на Ленинском в Москве - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Не рыбный день. Новые пошлины дорого обойдутся потребителям
Однако исполнительный директор "Рыбной ассоциации" Александр Фомин считает, что рано делать выводы: плановые показатели устанавливают на год. Итоговый результат достаточно стабильный — порядка пяти миллионов тонн. "Бывает и больше, как в 2023-м, урожайном на тихоокеанский лосось. А бывает и меньше. Расхождение — обычно в диапазоне 200 тысяч тонн", — уточняет эксперт.
И поясняет: "Четные годы гораздо менее урожайные, чем нечетные. В 2023-м было 600 тысяч тонн — хороший показатель. Сейчас ученые прогнозируют 350 тысяч. Может, природа нас и побалует, но в любом случае рекордов ждать не стоит". Летом, когда начнется путина, ситуация прояснится.
© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкРыбаки во время приема лосося на фабрике береговой обработки рыбы
Рыбаки во время приема лосося на фабрике береговой обработки рыбы - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Рыбаки во время приема лосося на фабрике береговой обработки рыбы

Другой взгляд

Владелец группы компаний "Жемчужина" Александр Ежель обращает внимание на ощутимое сокращение добычи в Азово-Черноморском бассейне. "Мы практически потеряли эту акваторию, а вместе с ней — порядка 40% улова", — говорит он. Пришлось искать другие воды. Теперь многие ловят близ Мадагаскара.
Однако основная проблема — реализация товара. Мелкие игроки рынка ищут покупателя практически "вручную". Конечно, это отражается на доходах. Содержать суда должным образом трудно. Флот ветшает, ломается, собственники — банкротятся.
Рыболовецкое хозяйство на Камчатке - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Из рыбацкой сети — в торговую. Почему в России не подешевеет рыба
У крупного бизнеса трудности другого рода: судам выгоднее бросать якорь, например, в норвежских портах и там же реализовывать улов. "Потом эта же рыба попадает в наши магазины как импортная", — отмечает Ежель. А российские порты находятся в частной собственности, и там могут устанавливать любые тарифы за пользование инфраструктурой.
Да и с покупателями непросто. Продавать напрямую в торговые сети может себе позволить не каждый рыбопромышленник — порядка десяти процентов цены приходится на разного рода обязательные платежи, в частности рекламу. "Магазин перекладывает все риски на производителя", — добавляет эксперт. Он видит решение в создании биржи: "Единая торговая площадка поможет продавцам и покупателям находить друг друга, товар не будет портиться, быстрее попадет к потребителю".
Что касается розничных цен на рыбу, аналитики сходятся во мнении, что тут административные факторы важнее природных. Так, топливо — это порядка 50% издержек, указывает Фомин, повышение здесь влияет сильнее всего. Конечно, если лососевых станет меньше, они подорожают, но массовые виды, такие как сиг, минтай и треска, останутся в рамках инфляции, если поставщикам не добавят расходов.
Судно Онега - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала