Рейтинг@Mail.ru
"Вы — худшие в мире". За что Киев будет оправдываться перед союзниками - РИА Новости, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
"Вы — худшие в мире". За что Киев будет оправдываться перед союзниками

В США предупредили Киев о новых персональных санкциях

© Фото : СБУСотрудники СБУ во время обысков у сотрудников "Союза православных журналистов"
Сотрудники СБУ во время обысков у сотрудников Союза православных журналистов - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости, Сергей Проскурин. Украинские власти вернулись к привычному занятию — поискам "врагов народа" и "агентов Кремля". Верховная рада работает над законопроектом, который значительно расширяет полномочия репрессивных органов. На Западе эту инициативу резко критикуют и собираются наказать ее авторов.

"Все — через суд"

Уже больше недели в Верховной раде дамокловым мечом висит одиозный законопроект № 8371 — о запрете Украинской православной церкви как "аффилированной с организацией, зарегистрированной на территории государства-агрессора" (то есть с Московским патриархатом).
Суть документа сводится к следующему. Служба Госэтнополитики (ГЭСС) проводит религиоведческую экспертизу. Если оказывается, что у тех или иных общин есть связь с "государством-агрессором", власти используют это как повод юридически ликвидировать религиозную организацию.
Первое голосование прошло еще в октябре 2023-го — приняли большинством. Однако после бурной общественной дискуссии о правовых огрехах и губительных последствиях законопроекта текст ко второму чтению существенно доработали.
Постарался профильный комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики. Его председатель, депутат от фракции "Слуга народа" Никита Потураев, на днях разъяснил, в чем ноу-хау.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДепутат Верховной рады Украины IX созыва Никита Потураев на съезде партии "Слуга народа" в Киеве
Депутат Верховной рады Украины IX созыва Никита Потураев на съезде партии Слуга народа в Киеве - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Депутат Верховной рады Украины IX созыва Никита Потураев на съезде партии "Слуга народа" в Киеве
"Мы расширили инструментарий для <…> исследования. Сейчас ГЭСС может использовать и экспертизу, и другие материалы: обращения органов государственной власти, местного самоуправления, публикации в медиа, данные СБУ, обращения общественных организаций о деятельности общин Моспатриархата на Украине", — заявил он.
В предыдущей версии список был куда короче — служба Госэтнополитики могла проштудировать лишь устав УПЦ и иные канонические документы.
Глава профильного комитета также отметил: в течение месяца-двух общины вправе обжаловать экспертное решение. При этом сразу обращаться в суд необязательно. Для начала можно попытаться выстроить диалог с чиновниками.
"Если не получится, то ГЭСС обязана идти в суд с представлением о прекращении деятельности такой религиозной организации. <…> Если аргументы ГЭСС были убедительными, то деятельность организации прекращается судом — она не может совершать сделки, вести деятельность. Подчеркну еще раз: все будет решаться через суд", — заключил Потураев.
© Офис Президента УкраиныФлаг Евросоюза установили в Верховной раде Украины
Флаг Евросоюза установили в Верховной раде Украины
Флаг Евросоюза установили в Верховной раде Украины

Особо опасны по неясным причинам

Тем временем СБУ работает на опережение — воплощает в жизнь отдельные положения законопроекта. А именно ищет крамолу в "медийных публикациях". На днях сотрудники службы безопасности "навестили" Центр правовой защиты УПЦ и сотрудников "Союза православных журналистов" (СПЖ) — издания, которое уже много лет освещает события церковного кризиса на Украине.
У работников СПЖ изъяли компьютерную технику и телефоны. Свои действия силовики никак не объяснили. То же произошло и в адвокатском бюро.
Один из юристов УПЦ, протоиерей Никита Чекман, напомнил: по закону обыск на официальном рабочем месте адвоката можно проводить только в соответствии с четко прописанной процедурой.
Сотрудники СБУ это требование проигнорировали. Как и то, что во время досмотров обязаны присутствовать представители Национальной ассоциации адвокатов. Кроме того, пришедшие настаивали, что будут "принудительно открывать двери и ломать замки" — в рамках "неотложных следственных действий".
© AFP 2024 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDS Роберт Дестро
 Роберт Дестро - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Роберт Дестро
Это означает, что представители государства "решили совершать откровенные политические преследования всех, кто им неугоден, кто отстаивает права верующих УПЦ, отметил Никита Чекман.
Только постфактум в Службе безопасности прокомментировали рейды: назвали их "нейтрализацией в Киеве преступной организации, проводившей информационные диверсии по заказу ФСБ".
В официальном Telegram-канале ведомства сказано, что "злоумышленники массово продуцировали и разгоняли прокремлевские нарративы и провокационные сообщения". Цель — дестабилизация общественно-политической ситуации и разжигание религиозной ненависти в стране. Впрочем, никаких конкретных подтверждений тому не было.
Из 15 участников "группировки" задержали четырех "ключевых фигурантов". Один из них, протоиерей Сергий Чертилин, находится в изоляторе СБУ. К нему никого не допускают, и связи с ним нет.
© Фото : СБУСотрудники СБУ во время обысков у сотрудников "Союза православных журналистов"
Сотрудники СБУ во время обысков у сотрудников Союза православных журналистов - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Сотрудники СБУ во время обысков у сотрудников "Союза православных журналистов"

Он проплачен

В погоне за дискредитирующими УПЦ уликами Киев полностью пренебрегает своим имиджем на международной арене. На Западе уже открыто говорят о дискриминации украинских граждан по религиозному признаку.
В конце прошлого года этому вопросу уделили немало времени в Совбезе ООН и Комиссии США по международной религиозной свободе. Несколько организаций призвали светский Киев незамедлительно пересмотреть репрессивный законопроект № 8371.
А уже в марте соратник Дональда Трампа Роберт Дестро назвал документ "издевательством". По его словам, под видом "национальной безопасности" скрывается коллективное наказание невинных, чье единственное "преступление" — исповедание веры.
"Только тоталитаристы называют предателями граждан, которые отказываются признать государственный контроль над религиозными убеждениями", — констатировал Дестро.
© AP Photo / Bernd KammererАдвокат Роберт Амстердам
Адвокат Роберт Амстердам - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Адвокат Роберт Амстердам
Американский правозащитник Роберт Амстердам, который с недавних пор отстаивает интересы УПЦ, после серии обысков направил обращение к спикеру Верховной рады и депутатам. Юрист предупредил: если гонения на верующих продолжатся, а законопроект № 8371 пройдет в парламенте, его команда приложит все силы, чтобы причастные к этому понесли наказание.
"По мере приближения второго чтения (по законопроекту. — Прим. ред.) перед вами встает выбор, — воззвал Амстердам к нардепам. — Хотите ли вы присоединиться к числу худших в мире нарушителей свободы вероисповедания или встать на защиту прав украинского народа?"
По прочтении грозного письма парламентарии спешно собрались на совещание. Договорились подать на Амстердама жалобу в СБУ: пусть проинформируют коллег по ту сторону Атлантики, что контору адвоката финансирует бывший депутат Вадим Новинский (один из богатейших людей на Украине, внесен в санкционный список за поддержку политики России). Таким образом, Киев, кажется, сделал свой выбор.
Флаги Молдовы и Гагаузии на фоне русской православной церкви в Комрате - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
"Воспользовались положением". На Украину вторглись через Дунай
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала