Рейтинг@Mail.ru
В Виннице рейдеры пытаются отобрать храм УПЦ - РИА Новости, 16.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Виннице рейдеры пытаются отобрать храм УПЦ

В УПЦ сообщили, что рейдеры пытаются отобрать храм иконы Божией Матери в Виннице

© УПЦПравославные у храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Виннице
Православные у храма в честь иконы Божией Матери Скоропослушница в Виннице
Православные у храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Виннице
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Сторонники раскольнической Православной церкви Украины повесили новые замки на двери храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Виннице с целью не допустить в святыню прихожан канонической Украинской православной церкви, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ в Telegram-канале.
«
"После того, как сторонники ПЦУ спилили замки и закрыли храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" УПЦ в Виннице, сотни верующих собрались на молитву возле церкви", - информирует информационно-просветительский отдел УПЦ.
Отмечается, что 12 февраля прошло собрание религиозной общины храма, на котором члены прихода выразили верность УПЦ.
В свою очередь, как передает сайт Винницкой епархии, протоиерей Андрей Балан заявил, что никаких оснований не пропустить верующих в свой храм у власти нет. По его словам, замок повесили на двери храма без ведома общины.
Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а парламент принял в первом чтении законопроект о ее фактическом запрете на всей территории страны. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности".
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
На Украине сравнили ситуацию вокруг УПЦ с беспределом начала 90-х
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала