Рейтинг@Mail.ru
В России предложили использовать кумарины против туберкулеза - РИА Новости, 25.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России предложили использовать кумарины против туберкулеза

© iStock.com / Dr_MicrobeТуберкулез в легких
Туберкулез в легких - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Российские ученые выявили новые молекулы-кандидаты для лечения туберкулеза. В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) получили производные кумарина и доказали эффективность их воздействия на инфекционное заболевание, вызванное бациллой Коха. Кроме того, исследователи утверждают, что полученные соединения могут воздействовать и на более широкий круг инфекций, устойчивых к существующим антибиотикам. Результаты представлены в Pharmaceuticals.
На сегодняшний день медицине известно более тысячи различных инфекционных заболеваний; способ их лечения зависит от природы возбудителя. Несмотря на большой ассортимент медикаментов, которые эффективно справляются с вирусами и патогенными микроорганизмами, человечеству необходимо постоянно наращивать арсенал средств борьбы с ними. Это связано с приобретением резистентности к существующим препаратам. Поэтому ученые всего мира находятся в поиске новых веществ с доказанной биологической активностью.
Анализ образцов материала для ресторативной стоматологии на основе яичной скорлупы - РИА Новости, 1920, 04.09.2023
В России предложили заменить зубную эмаль скорлупой куриных яиц
Одними из таких веществ, по мнению ученых Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), как раз и являются кумарины. Кумарин и его производные входят в состав многих растений, в основном в виде гликозидов. При высыхании растений в результате распада гликозидов появляется запах свежего сена. Кумарин используется при составлении парфюмерных композиций, отдушек для косметических изделий и ароматизации табака.
Как рассказал РИА Новости главный научный сотрудник лаборатории перспективных материалов, зеленых методов и биотехнологий УрФУ Григорий Зырянов, этот класс соединений обладает огромным медикаментозным потенциалом.
«

"Мы давно работаем с кумаринами, используя их в качестве флоуресцентных красителей и красителей для биовизуализации", – отметил он, подчеркнув, что кумарины входят в состав многих лекарств – антибиотиков, анальгетиков, противоопухолевых и антивирусных препаратов.

© Фото : Пресс-служба УрФУГлавный научный сотрудник лаборатории перспективных материалов, зеленых методов и биотехнологий УрФУ Григорий Зырянов
Главный научный сотрудник лаборатории перспективных материалов, зеленых методов и биотехнологий УрФУ Григорий Зырянов - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Главный научный сотрудник лаборатории перспективных материалов, зеленых методов и биотехнологий УрФУ Григорий Зырянов
Кроме того, по словам ученого, кумарины легко синтезируются и модифицируются, а их производные гарантированно обладают биологической активностью. "Они традиционно содержатся во многих природных соединениях, то есть ориентированы на зеленую химию", – подчеркнул Григорий Зырянов.
Эксперименты in vitro проводились российскими учеными в сотрудничестве с индийскими коллегами. Исследователи синтезировали новые соединения – 4-метил-7-замещенные кумарины.
"С использованием компьютерных мощностей мы предварительно установили, какие химические формулы должны быть у веществ с гарантированной противовирусной активностью на основе кумаринов и триазола (ключевого компонента многих медикаментов). Затем мы синтезировали 55 веществ, из которых 4 показали высокую активность против возбудителей туберкулеза", – отметил Зырянов. По мнению ученых, это особенно актуально на фоне появления резистентного туберкулеза, который не поддается лечению существующими на рынке препаратами.
Таблетки - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Неоднозначные антибиотики. Как лекарства помогают супермикробам
В будущем сотрудники УрФУ планируют оценить токсичность отобранных перспективных кандидатов и "двигаться в сторону экспериментов на животных" с последующим выходом на клинические испытания.
УрФУ – участник программы государственной поддержки университетов РФ "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала