Рейтинг@Mail.ru
Аллергия на солнце: что делать, чем лечить, как выглядит на лице и коже
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что делать при аллергии на солнце: симптомы, лечение и советы дерматолога

Аллергия на солнце - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Аллергия на солнце обусловлена повышенной чувствительностью кожи человека к солнечным лучам. Как выглядит фотодерматит на лице, руках и теле, как проявляются симптомы заболевания на коже у детей и взрослых, что делать при появлении красноты, пятен и волдырей, методы диагностики, профилактики и лечения — в материале РИА Новости.

Аллергия на солнце

Аллергия на солнце, или фотодерматит – это индивидуальная непереносимость солнца, сопровождающаяся реакцией различных систем организма на воздействие солнечных лучей. Обычно заболевание проявляется в виде покраснения, зуда, жжения, высыпаний на коже.
Девушка с аллергией - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Аллергия: причины, симптомы, профилактика и способы лечения
“Солнечные лучи сами по себе не являются аллергенами, – говорит кандидат медицинских наук, доцент, врач-дерматовенеролог клиники "МедикСити" Роман Редько. – Лишь при взаимодействии ультрафиолетового облучения с каким-либо веществом, находящимся на коже или в организме человека, появляются соединения, способные вызвать аллергическую реакцию. Может отмечаться генетическая предрасположенность к фотодерматитам, также они чаще начинаются в подростковом возрасте. Чем дольше человек находится на солнце без защитных кремов, тем выше повышение чувствительности кожи к солнечным лучам. Впервые можно длительно пребывать на солнце, прежде чем появится реакция, а затем достаточно совсем немного времени, чтобы вновь развилась аллергия”.
Пик заболеваемости аллергией на ультрафиолет на территории России, по словам эксперта, приходится на весенне-летний период. “Фотодерматит может возникнуть и во время поездки в жаркие страны, так как увеличивается время контакта с солнечными лучами. Чем ближе к экватору, тем вероятность возникновения фотодерматитов выше из-за активности солнечных лучей и близости солнца к поверхности земли”, – поясняет специалист.
CC BY-SA 3.0 / Chern / Проявления на коже при порфирии
Проявления на коже при порфирии - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Проявления на коже при порфирии

У взрослых

У взрослых развитие фотодерматита нередко связано с использованием парфюмерии и косметики, средств бытовой химии, а также употреблением некоторых лекарственных препаратов.

У детей

Чаще всего аллергия на солнце проявляется у детей с первым фототипом, для которого характерна высокая чувствительность кожи.
«
“Фотодерматиты обычно начинаются у детей уже в более позднем возрасте, чем другие виды аллергий, – отмечает эксперт. – Наиболее подвержены подростки, что связано с нестабильным гормональным фоном, следовательно, и с повышением чувствительности кожи”.
Листья и сережки березы - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Названо опасное осложнение аллергии на пыльцу

Причины

Нетипичная реакция иммунной системы возникает, когда солнечные лучи вступают в реакцию с каким-либо веществом, находящимся на коже человека (экзогенные фотодерматиты) или в коже (эндогенные фотодерматиты).
“Катализатором” аллергии на солнце могут быть:
  • косметика и парфюмерия: духи, лосьоны, дезодоранты, антибактериальное мыло, губные помады, кремы и т.д.;
  • некоторые химические вещества, которые используются в солнцезащитных кремах;
  • подсластители в пище;
  • моющие и дезинфицирующие средства;
  • некоторые лекарственные препараты (оральные контрацептивы, антибиотики, противовоспалительные, сердечно-сосудистые, антидепрессанты);
  • некоторые растения (например, крапива, осока, гречиха, борщевик);
  • продукты (щавель, петрушка, сладкий перец, инжир, морковный сок), алкоголь (особенно с красителями), а также острая пища.
Аллергия
Россиянам рассказали, как бороться с сезонной аллергией

Симптомы

По словам врача-дерматовенеролога, аллергия на солнце клинически протекает с появлением на открытых участках кожи ярко-розовой эритемы, волдырей. На лице, шее, зоне декольте, плечах, кистей рук, реже на руках и ногах образуются покраснения и высыпания разных типов.
«
“При сильном воздействии могут образовываться даже пузыри. Сопровождается чувством жжения и зудом. Протекает с незначительным нарушением общего самочувствия в виде слабости и повышения температуры, что более характерно для подростков”, – поясняет Роман Редько.
Признаки фотодерматита:
  • краснота на открытых участках тела;
  • пятна, напоминающие ожоги, сыпь, волдыри и т.д.;
  • зуд, жжение;
  • шелушение;
  • отеки;
  • слабость, головокружение, головная боль, тошнота, учащенное сердцебиение.
Девушки гуляют в парке в Москве - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Нос по ветру. Как пережить аллергию в городе?

Провоцирующие факторы

К основным факторам риска развития фотодерматита относят:
  • наличие родственников с аллергией на солнце;
  • определенный тип кожи – светлая, с большим количеством родинок или пигментных пятен;
  • детский возраст;
  • беременность у женщин;
  • наличие атопического или других видов дерматита;
  • злоупотребление солярием и загаром;
  • прием некоторых лекарственных препаратов и т.д.

Как выглядит

Поражение кожи при фотодерматите может выглядеть по-разному в зависимости от тяжести аллергической реакции на солнце, но у различных видов аллергии есть схожие признаки. Например, покраснение, зуд, жжение и т.д.
Медицинский работник держит в руке шприц с вакциной - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Эксперт рассказал о новой вакцине от аллергии на пыльцу березы

На лице

При аллергии на солнце лицо краснеет, покрывается сыпью, отекает, при этом возникает сильный зуд и жжение. Также могут появляться волдыри или заполненные жидкостью пузыри.

На руках

На теле аллергия на ультрафиолет проявляется также: пораженные участки тела краснеют, покрываются элементами сыпи, которые могут сливаться между собой, образуя крупные пятна. Встречаются волдыри и пузыри с жидкостью внутри.
Девушка с аллергией  - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Глобальное потепление влияет на заболеваемость аллергией, считает эксперт

Виды

Различают экзогенную и эндогенную форму заболевания. Наиболее распространенной разновидностью фотодерматоза является полиморфная сыпь, встречающаяся примерно у 10 % населения.

Актиническое пруриго

Актиническое пруриго — это хроническое заболевание, которое характеризуется аномальной реакцией на солнечный свет в виде сильного зуда кожи. При этой аллергии симптомы более интенсивные и выраженные, чем при других

Фотоаллергическая реакция

Этот тип аллергии возникает, когда ультрафиолетовое излучение вступает в реакцию с каким-либо химическим веществом, нанесенным на кожу. Например, кремом, духами и т.д. Также существует фототоксическая аллергия, которую провоцирует прием некоторых лекарственных препаратов.
Аллергия на молоко - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Отек гортани и анафилактический шок: чем опасна аллергия на молоко

Полиморфный фотодерматоз

Полиморфный фотодерматоз, или полиморфная сыпь характеризуется появлением высыпаний с разнообразными элементами: волдырями, покрасневшими участками, пятнами, везикулами, папулами, которые со временем проходят. Распространенность полиморфного фотодерматоза в разных странах варьируется от 3,6% до 21%, как правило, большинство случаев приходится на весенне-летний период.

Солнечная крапивница

Это довольно редкий вид аллергии на солнечные лучи, при котором на коже появляются красные зудящие волдыри (уртикарии), как при крапивнице, отмечаются зуд и болезненность. Симптомы могут проявиться практически сразу после воздействия ультрафиолета и варьироваться по степени, вплоть до анафилактического шока.
CC BY-SA 4.0 / James Heilman / Дерматит на руках
Дерматит на руках - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Дерматит на руках

Осложнения и последствия

Заболевание требует своевременной терапии. Периодически рецидивирующие кожные недуги, вызванные повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому излучению, могут усилить воспалительный процесс в организме человека. Повторное проявление фотодерматита может повлечь за собой серьезные структурные изменения и возникновение других патологий эпидермиса.

Когда необходимо идти к врачу

При обнаружении необычной реакции на ультрафиолет следует обратиться к аллергологу или дерматологу. Если состояние вызвано отклонениями функции внутренних органов, то может потребоваться консультация гематолога, нефролога, гепатолога.
Мужчина с аллергией - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Аллергия на пыльцу березы: причины появления, лечение и профилактика

Диагностика

Специалист соберет анамнез, назначит спектр анализов (кровь, моча) и, по необходимости, диагностическое облучение, чтобы сказать точно, провоцирует ли появление раздражения именно воздействие солнца. Также могут потребоваться исследования для выявления аллергенов. Это помогает не только подтвердить или опровергнуть реакцию на ультрафиолет, но и исключить другие кожные болезни.

Лечение

Лечение аллергии на ультрафиолет должен подбирать врач в зависимости от степени тяжести симптомов и вида фотодерматита. Выраженного лечебного действия можно достичь при помощи комплексной терапии. Больному могут назначить:
  • противовоспалительные мази (в том числе и кортикостероидные);
  • антигистаминные препараты;
  • нестероидные противовоспалительные лекарства;
  • прием препаратов, стимулирующих иммунную систему и т.д.
Осень - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Врач предупредил об опасности опавшей листвы

Профилактика

“Для профилактики фотодерматитов необходимо соблюдение правил принятия солнечных ванн с учетом особенностей конкретного организма, — советует Роман Редько. — Так, время пребывания на солнце должно быть регламентировано: ограничить прием солнечных ванн следует с 11.00 до 16.00 часов. Также нужно использовать правильно подобранные солнцезащитные средства с высоким уровнем SPF (больше 50). Кремы должны быть отдельными для тела и лица”.
Наносить средства с SPF следует за полчаса до выхода на солнце. Перед принятием солнечных ванн не стоит пользоваться декоративной косметикой, чтобы не допустить аллергической реакции. Кроме этого, перед употреблением каких-либо лекарств нужно внимательно читать инструкцию, так как у некоторых препаратов есть побочное действие — фотосенсибилизация.
Для предупреждения фотодерматита следует также правильно питаться и своевременно лечить возникающие патологические процессы. Важно регулярно проходить профилактические обследования и использовать медикаментозные средства согласно рекомендациям лечащего врача.
© Depositphotos.com / Olga Yastremska, New Africa, AfrЖенщина выдавливает из тюбика мазь
Женщина выдавливает из тюбика мазь - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Женщина выдавливает из тюбика мазь

Рекомендации врачей

При возникновении солнечного дерматита и появлении выраженных признаков заболевания не стоит заниматься самолечением, а следует обратиться к специалисту. Фотодерматит может быть не первичным, а вторичным заболеванием, что создает более тяжелые условия для выздоровления.
Роман Редько рассказал алгоритм действий при возникновении фотодерматита:
  • Если эритема (покраснение) не выраженная, нужно уйти с солнца и смыть с себя все, что было нанесено на кожу до этого.
  • Лучше использовать аптечное мыло белого цвета, которое не имеет запаха.
  • После этого применить кремы, которые смягчают кожу, успокаивают ее, а также снимают раздражение. Они продаются в детских магазинах и аптеках.
При отсутствии эффекта необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который подберет правильную терапию.
Аллергия на комаров - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
"Надо избегать". Для кого опасны укусы насекомых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала