Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 24 августа: Пушилин сообщил Путину о ситуации в ДНР - РИА Новости, 24.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 24 августа: Пушилин сообщил Путину о ситуации в ДНР

Спецоперация, 24 августа: Пушилин рассказал о обстрелах ВСУ кассетными снарядами

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВладимир Путин и Денис Пушилин во время встречи
Владимир Путин и Денис Пушилин во время встречи - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Владимир Путин и Денис Пушилин во время встречи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. О встрече Владимира Путина с врио главы ДНР Денисом Пушилиным, крушении самолета главы "Группы Вагнера" Евгения Пригожина и ходе спецоперации — в материале РИА Новости.

Пушилин — о применении ВСУ кассетных боеприпасов

Использование Киевом кассетных боеприпасов опасно в первую очередь для мирного населения, сообщил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на встрече с Владимиром Путиным. По его словам, ситуация ухудшилась в последние три месяца. Пушилин отметил, что кассетные снаряды имеют обширный радиус действия и влекут за собой неконтролируемые потери.
Врио главы ДНР отметил, что количество обстрелов за летние месяцы увеличилось на 23 процента по сравнению с предыдущими тремя. При этом в десяти процентах случаев речь идет о кассетных боеприпасах.
Ситуация в Донецкой Народной Республике остается сложной, напряженной, но контролируемой, добавил Пушилин.
Как сообщили сегодня в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), ВСУ вновь выпустили кассетные снаряды калибра 155 миллиметров из натовской артиллерии по Петровскому району Донецка.

Ход операции

ВСУ за минувшие сутки потеряли на Купянском и Запорожском направлениях около 160 военнослужащих, на Южнодонецком — до 230, на Донецком — до 125, на Купянском — около 90, на Краснолиманском — до 80, на Херсонском — до 30.
Российские военные отбили шесть атак противника на Донецком направлении, еще шесть — на Купянском, три — на Краснолиманском и одну — на Южнодонецком.
Кроме того, минувшей ночью при помощи крылатых ракет нанесены удары по центру принятия решений ВСУ и четырем украинским складам боеприпасов. По данным Минобороны, удалось уничтожить пункт управления, радиолокационную станцию и две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300ПС.
Артиллеристы группировки войск "Запад" управляемыми снарядами "Краснополь" уничтожили три пункта дислокации 14-й бригады Украины у Петропавловки и Синьковки, а также контрбатарейную РЛС AN/TPQ-50 и пункт боепитания минометов ВСУ.
Минувшей ночью российские военные пресекли попытку Киева осуществить террористические атаки беспилотниками самолетного типа: два БПЛА уничтожены средствами ПВО в Брянской области, один — в Калужской. По данным Министерства обороны, всего за сутки российские системы противовоздушной обороны сбили 42 украинских беспилотника.
В пресс-службе Главной военной прокуратуры и Следственного комитета России сообщили, что Верховный суд ДНР приговорил к 24 годам колонии строгого режима боевика нацбатальона "Азов"*, который из миномета расстреливал село под Мариуполем, разрушив в том числе местную школу.
Советник врио главы ДНР Ян Гагин, комментируя слова Владимира Зеленского о намерении мобилизовать больше людей, выразил сомнения относительно способности Украины осуществить эти планы в полном объеме. Он отметил, что во время всеобщей мобилизации Киеву не удалось набрать необходимого количества людей. Также, по мнению Гагина, не стоит забывать о том количестве живой силы ВСУ, которое уже уничтожено на линии фронта, находится сейчас в госпиталях, дезертировало или попало в российский плен.
В свою очередь депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский заявил, что подготовил законопроект, который предлагает мобилизовывать и парламентариев.

ЧП с самолетом Пригожина

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин доложил о начале расследования авиакатастрофы с основателем "Группы Вагнера" Евгением Пригожиным. Ранее Росавиация подтвердила, что бизнесмен был в разбившемся в Тверской области самолете.
Как отметил Путин, "Группа Вагнера" внесла весомый вклад в борьбе с неонацистским режимом на Украине.
Комментируя ситуацию с самолетом Пригожина, Зеленский заявил, что Украина не имеет отношения к инциденту.
Польша еще сильнее опасается группы "Группы Вагнера" после возможной гибели Пригожина, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Ранее председатель правящей в стране партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Варшава усиливает границу с Белоруссией из-за нахождения там бойцов "Вагнера".
По информации МЧС, накануне вблизи поселка Куженкино Тверской области упал частный самолет Embraer Legacy, летевший из Москвы в Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту десять человек, по предварительной информации, погибли. Согласно списку, представленному Росавиацией, среди пассажиров значился Евгений Пригожин. Также ведомство сообщало, что самолет, разбившийся в Тверской области, принадлежал ООО "МНТ-Аэро", которое специализируется на бизнес-перевозках.

В мире

Президент США Джо Байден объявил о новых санкциях против России. Подробности он не привел. Кроме того, Байден поздравил Украину с днем независимости и заявил, что Вашингтон и дальше продолжит оказывать Киеву необходимую помощь.
Финляндия изучает возможность производства бронетехники на Украине, сообщила общественная телерадиовещательная корпорация YLE. Накануне Зеленский заявил, что Киев заинтересован в создании финской бронетехники.
Швеции необходимо подготовиться к отправке своих истребителей Gripen Украине, заявила председатель Социал-демократической партии страны и бывший премьер-министр Магдалена Андерссон.
Власти Норвегии решили передать Украине истребители F-16, сообщил норвежский телеканал TV2 со ссылкой на источники.
Страны БРИКС выступают за мирное разрешение конфликта на Украине через диалог и дипломатию, включая инициативу стран Африки, говорится в декларации, принятой по итогам саммита в Йоханнесбурге.
* Запрещенная в России экстремистская группировка
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала