Рейтинг@Mail.ru
В Армении заявили, что членство в ОДКБ создает проблемы для страны - РИА Новости, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Армении заявили, что членство в ОДКБ создает проблемы для страны

Секретарь Совбеза Армении Григорян видит определенные проблемы от членства страны в ОДКБ

© Sputnik / Арам Нерсесян | Перейти в медиабанкФлаги государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности
Флаги государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Флаги государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 4 июн - РИА Новости. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что членство страны в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создает для нее "определенные проблемы", но они не ограничивают сотрудничество с другими странами.
«
"На данный момент наше присутствие в ОДКБ, по большому счету, конечно, создает определенные проблемы, но не ограничивает наше сотрудничество с разными странами. Мы интенсивно работаем с нашими западными партнерами по укреплению нашего сотрудничества в сфере безопасности и будем продолжать эту работу", - сказал Григорян в интервью Общественному телевидению Армении.
Военнослужащие армии Армении на учениях ОДКБ - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Шойгу заявил о важности участия Армении в совместных учениях ОДКБ
Отвечая на вопрос, какую пользу ОДКБ приносит Армении, Григорян заявил, что найти какой-либо пример содействия с 2020 года сложно. "На Армению трижды нападали, и в итоге так называемый военный альянс предлагает миссию по установлению фактов в Армении. По крайней мере, это несерьезно", - отметил Григорян.
В апреле премьер Армении Никол Пашинян заявил о готовности Еревана к размещению миссии ОДКБ в стране на границе с Азербайджаном. Перед этим глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым, что Ереван не отказывался от миссии ОДКБ на границах республики. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ждет от Еревана шагов для проработки вопроса о миссии ОДКБ в Армении.
В состав ОДКБ входят шесть государств - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Министр обороны России Сергей Шойгу в конце мая отмечал важность участия армянской стороны в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки в рамках ОДКБ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в Организации Договора о коллективной безопасности, заявил, что РФ продолжит диалог с армянскими друзьями, включая тематику ОДКБ.
Военнослужащий подразделения Вооруженных сил Армении - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
В Кремле прокомментировали перспективы участия Армении в ОДКБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала