Рейтинг@Mail.ru
Почему Эйнштейн оказался прав? Теория относительности и черные дыры - РИА Новости, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы все умрём. Но это не точно

Почему Эйнштейн оказался прав? Теория относительности и черные дыры

Почему Эйнштейн оказался прав? Теория относительности и черные дыры
27 апреля 2023, 12:00
Читать ria.ru в
Почему нет ни одного эксперимента, опровергающего теорию Эйнштейна, и за что его считают счастливейшим из людей. Когда появляются "частицы-призраки", что такое энтропия, и почему в черной дыре исчезает информация. В чем слабость теории струн, был ли Эйнштейн плохим математиком, и почему даже перемещение объекта во времени не разрушит его теорию.
Почему теория относительности выдерживает критику уже более 100 лет, и когда в физике появляются "духи", рассказали сотрудники Лаборатории теоретической физики ОИЯИ: доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Антон Баушев и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Евгений Давыдов.
О том, как гравитационные волны помогут изучать Вселенную мы рассказывали в эпизоде "Взаимодействия, искажающие пространство-время: гравитационные волны?".
О волнах электромагнитных мы рассказывали в эпизоде "Электрон, СВЧ и кремний: что такое микроэлектроника, и как работают чипы?".
Эпизод подготовлен совместно с Объединенным институтом ядерных исследований — международной межправительственной научно-исследовательская организацией в наукограде Дубна (Telegram/ВК/YouTube).
Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Castbox, SoundStream и Яндекс.Музыка. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.
Как и где бесплатно подписаться на подкасты.
__________
Эксперты эпизода: Антон Баушев и Евгений Давыдов
Эпизод подготовили: Артем Буфтяк и Артур Арушанян
Монтаж: Анастасия Паниоти
Спрашивайте нас, предлагайте нам, спорьте с нами: podcasts@rian.ru
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала