Рейтинг@Mail.ru
"Сочи, подвинься!" Зачем ехать кататься и отдыхать на горный курорт Шерегеш - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Курорт Шерегеш. Вид на поселок

"Сочи, подвинься!"

Зачем ехать кататься и отдыхать на горный курорт Шерегеш
Ольга Распопова

На горнолыжных курортах Турции в этом году склоны лысые, в Сочи — чуть лучше, но в Красную Поляну даже пригласили шамана, чтобы вызвал снег. А Шерегеш — вариант беспроигрышный: где еще сезон длится полгода? Поселок в сугробах с октября, первые райдеры появляются в начале ноября. А сейчас — самое лучшее время. О том, чем запомнится горнолыжный отдых в Кузбассе, стоит ли ехать сюда тем, кто не катается, и что такое апрески по-сибирски — в материале РИА Новости.

Понять
"Слышали, в Сочи снега нет? Они нашего шамана, Иргаша, к себе вызывали. Чтобы помог. А чего все едут на Кавказ-то? Сюда надо! Сочи, подвинься!" — иронизирует турист Макс Петров. Мы сидим в кабине подъемника, прозванного из-за характерного вида "хлебницей".
Курорт Шерегеш
Шаман в Шерегеше
Петров приехал на пару дней, но решил остаться на месяц. Разница во времени с Москвой в Кузбассе — четыре часа. Этим пользуются многие фрилансеры — успевают покататься до начала рабочего дня в столице.
Впрочем, курорт, известный шумными тусовками (спуск в купальниках с горы придумали именно тут), претендует и на другую аудиторию — семейную. "Шерегеш — одно из лучших мест, чтобы поставить ребенка на лыжи. Это я вам как многодетный отец говорю", — рассказывает Игорь Даниленко. И перечисляет плюсы: инструкторы дешевле, трассы учебные широкие и не среди скал.
Даниленко — один из энтузиастов-бизнесменов, благодаря которым этот сибирский курорт становится все популярнее. История и правда не типичная: обычно горнолыжные кластеры начинает строить государство, а потом зовет частных инвесторов. Здесь же наоборот: у многих подъемников, а их 20, разные собственники. И они долго не могли договориться о едином ски-пассе.
Курорт Шерегеш
В Шерегеше
Однако с этого сезона по поручению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева все же появился билет за 2645 рублей, с которым можно спокойно рассекать по лабиринту трасс (56 километров) без риска свернуть не туда. "Но возможность разовых подъемов мы оставили, потому что многим это выгодно", — уточняет глава дирекции Алексей Стоянов.
Скоро по инициативе местных властей, которую поддержало Минэкономразвития, в Горной Шории создадут первую в России туристическую особую экономическую зону. На это выделили около 150 миллиардов рублей.
Курорт Шерегеш. На подъемнике
Курорт Шерегеш. На подъемнике
Добираться до Шерегеша теперь тоже проще. У FUN&SUN до 26 марта продолжается зимняя чартерная программа на "Уральских авиалиниях". Недельная путевка вместе с перелетом, проживанием и трансфером обойдется от 30 тысяч с человека, если ехать вдвоем. В этом сезоне, по словам директора PR-отдела туроператора Ольги Ивановой, на курорт отправят около трех с половиной тысяч лыжников и сноубордистов.
Курорт Шерегеш
Знакомство с северным оленем
Полюбить
Ше-ре-гешшшш…. Напоминает шуршание горных лыж по заснеженному склону. Тут могла бы быть какая-нибудь красивая легенда — о происхождении этого слова от шорцев, коренного населения. Но все прозаичнее: поселок назвали в честь братьев Шерегешевых, которые в 1912 году обнаружили тут железную руду.
Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области
Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области
В 1970-е открылся санаторий Новокузнецкого металлургического комбината. Ну а горнолыжный комплекс на склоне горы Зеленой построили в 1981-м к зимней Спартакиаде народов РСФСР.
Уже тогда любители катания оценили Шерегеш за особый снег. Он здесь рыхлый и пушистый, практически не затвердевает. Скользить по такому — чистое удовольствие: будто несешься по волнам. Особенно после снегопада. Так что наутро у гор образуются толпы желающих "взорвать пухляк" (или паудер, как выражаются хипстеры).
© Фото : Федор Загайнов

Курорт Шерегеш

Курорт Шерегеш

Курорт Шерегеш

© Фото : Федор Загайнов

Селфи на фоне заснеженных склонов

Курорт Шерегеш

Селфи на фоне заснеженных склонов

© Фото : Федор Загайнов

Вид на Шерегеш

Курорт Шерегеш

Вид на Шерегеш

1.

Курорт Шерегеш

2.

Селфи на фоне заснеженных склонов

3.

Вид на Шерегеш

И еще одна особенность: трассы из-за частых осадков не всегда успевают чистить, и лыжники со сноубордистами порой становятся фрирайдерами поневоле. Впрочем, даже начинающий справится: перепады высот в Геше небольшие, от 120 до 670 метров.
Поэтому можно обойтись без вертолета. К склонам Северного Мустага, долины реки Тельбес или горы Утуя предлагают добраться на ратраке с теплой пассажирской кабиной или же на снегоходах (около пяти тысяч рублей за подъем).
Программа-минимум — съездить на Крест. Конструкцию высотой 20 метров и массой семь тонн, которую зимой драматично украшает ледяной бородой природа, установили в 2001-м на горе Курган. По дороге обратно гиды показывают скалы Верблюды, прозванные так за причудливую форму, напоминающую горбы.
Эстафета Олимпийского огня. Шерегеш
На горе Курган в Кемеровской области
Даже бывалых лыжников предупреждают: не стоит фрирайдить без гидов и тем более в одиночку. Большой риск попасть в ручей, который не застывает, или угодить в колодцы из рыхлого снега около деревьев. Выбраться без помощи очень сложно.
Потусоваться
Хотя многие в Шерегеше не знают модного слова "апрески", заменяя его на привычное "тусовка после катания", с этим здесь все в порядке. Даже если вы спускаетесь со склонов только на санках и приехали попить глинтвейна за компанию, скучать не придется. Скорее наоборот: будете ограничивать себя в развлечениях вечером, чтобы утром успеть на свежий склон.
Среди культовых заведений, где с приходом темноты становится жарко, — бар Grelka, известный благодаря одноименному фестивалю в апреле. Сначала идея, признаются его организаторы, казалась бредовой: "Да какие безумцы захотят спуститься с горы в одних купальниках?" Сейчас это развлечение — по всей стране.
По соседству — Rooks, где танцпол побольше, а вечерами — живые концерты. Еще один ночной клуб, Bunker, — на цокольном этаже гостиницы группы AYS, одной из первых на курорте.
Из пабов знатоки рекомендуют Papa Misha, а также стилизованный под Ирландию Clever. Интересно, что до недавнего времени самым ходовым алкогольным напитком в Геше был "Егермейстер". "Теперь, благодаря Новокузнецкому ликеро-водочному заводу, успешно проходит импортозамещение", — говорит бармен Геннадий.
Новокузнецкий ликеро-водочный завод
Новокузнецкий ликеро-водочный завод
С едой тоже все неплохо. Познакомиться с адаптированным вариантом гастрономии коренного народа, "кузнецких татар", можно в "Шории". Берите салат с папоротником, пельмени с кедровыми орехами и суп тутпаш.
Ценителям высокой кухни — в ресторан при одной из старейших гостиниц курорта, спа-отеле "Ольга". Там креативит шеф-повар Иван Бабарицкий, стажировавшийся в московском "Белом кролике".
Если вечером хочется настоящего приключения, бронируйте гастрономический ужин в ресторане "Каритшал" на высоте 1270 метров на вершине горы Зеленой. Доставят на ратраке прямо через волшебный заснеженный лес.
Кстати, для тех, кому мало дня: есть вечернее катание — недавно оборудовали километровую трассу на горе Мустаг.
Где жить и закупаться
В Шерегеше почти сотня гостиниц. Можно остановиться в одной прямо у подножия горы или же в поселке, что в десяти минутах езды от зон катания. По ценам разброс большой: от демократичной "Гринберг" до нового пятизвездочного парк-отеля "Горный" в стиле альпийского шале, у которого даже собственная пивоварня имеется.
Горнолыжные трассы горнолыжного курорта Шерегеш
Вид на горнолыжные трассы горнолыжного курорта Шерегеш на горе Мустаг в Кемеровской области
В секторе Е, отличающемся длинными и пологими трассами средней сложности, в шаговой доступности от подъемников — симпатичные двухместные домики-бунгало комплекса "Тайгара". Но добраться туда и вернуться после закрытия курорта — отдельная задача, придется брать такси.
Там же — хаски-ферма, где предлагают пообщаться с собаками и покататься на упряжке.
Самые старые трассы на курорте — "Лоб" и "Елена". Около них и сосредоточена инфраструктура — подъемники, кафе, пункты проката. Продуктами туристы закупаются в фермерских магазинах "Калина-Малина".
За сувенирами (кедровые орешки и продукты из них, мерч с символикой курорта или более специфические вещи, вроде целебного медвежьего жира) — в лавки на территории комплекса "Малка" и недалеко от кафе "Юрта".
Курорт Шерегеш. Сувениры
Курорт Шерегеш. Сувениры
Чтобы легче ориентироваться на курорте, скачайте приложение "Шерегеш Today".
Бонус: Новокузнецк
“Воспламеним Сибирь!” — такой бодрый слоган красуется на одном из плакатов на подъезде к Новокузнецку. Автор — Владимир Маяковский, это из его стихотворения "Здесь будет город-сад...". Тогда поэт писал, понятно, о металлургическом комбинате-гиганте. Молодежь со всей страны по-прежнему стремится в Кузбасс: правда, уже не на ударную стройку, а на веселый отдых.
Если будете добираться до Шерегеша из Новокузнецка, аэропорт которого пока к курорту ближе всего (около двух часов езды), стоит заложить день на осмотр города. Отправляйтесь в обзорную экскурсию: увидите хотя бы окраины легендарного завода.
© РИА Новости / Ольга РаспоповаДжазовый клуб "Геликон" в Новокузнецке. Редкие афиши
Джазовый клуб Геликон в Новокузнецке. Редкие афиши
Джазовый клуб "Геликон" в Новокузнецке. Редкие афиши
© Фото : пресс-служба курорта "Шерегеш"Театр кукол в Новокузнецке
Театр кукол в Новокузнецке
Театр кукол в Новокузнецке
© РИА Новости / Ольга РаспоповаДжазовый клуб "Геликон" в Новокузнецке. Музей
Джазовый клуб Геликон в Новокузнецке. Музей
Джазовый клуб "Геликон" в Новокузнецке. Музей
1.
Джазовый клуб "Геликон" в Новокузнецке. Редкие афиши
2.
Театр кукол в Новокузнецке
3.
Джазовый клуб "Геликон" в Новокузнецке. Музей
Одна из важных достопримечательностей — музей "Кузнецкая крепость" на горе Вознесенской. С холма открываются прекрасные виды, а летом в заповеднике проводят музыкальные фестивали. Кстати, тут популярен джаз, который отлично исполняют в клубе "Геликон", основанном в 1984-м.
Новокузнецк
Музей "Кузнецкая крепость"
А еще в Новокузнецке есть литературно-мемориальный музей Достоевского: писатель провел в этих местах почти месяц, здесь он обвенчался с первой женой.
© Фото : пресс-служба курорта "Шерегеш"Дом-музей Достоевского в Новокузнецке
Дом-музей Достоевского в Новокузнецке
Дом-музей Достоевского в Новокузнецке
© Фото : пресс-служба курорта "Шерегеш"Памятник Достоевскому в Новокузнецке
Памятник Достоевскому в Новокузнецке
Памятник Достоевскому в Новокузнецке
© Фото : пресс-служба курорта "Шерегеш"

Дом-музей Достоевского

Дом-музей Достоевского в Новокузнецке

Дом-музей Достоевского

1.
Дом-музей Достоевского в Новокузнецке
2.
Памятник Достоевскому в Новокузнецке
3.

Дом-музей Достоевского

Загляните в "Ретропарк" — крупнейшее за Уралом собрание старинных автомобилей и другой техники. В музее, основанном на частной коллекции, порядка 40 экспонатов. Среди них — кабриолет Cadillac eldorado 1959 года, причем на нем можно прокатиться. Еще посетители зависают у первого автомобиля с бензиновым двигателем Карла Бенца и бронированного ЗИЛа Михаила Горбачева.
Благодарим Агентство по туризму Кузбасса и туроператора FUN&SUN за помощь в подготовке материала
Новокузнецк
Автомобиль из собрания "Ретропарка" на улице Новокузнецка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала