Рейтинг@Mail.ru
Путин в Петербурге провел двустороннюю встречу с Пашиняном - РИА Новости, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин в Петербурге провел двустороннюю встречу с Пашиняном

Путин и Пашинян проводят двустороннюю встречу в рамках неформального саммита СНГ

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, они обсудили обстановку в Нагорном Карабахе и ситуацию с Лачинским коридором.
"Мы с вами вчера начали (обсуждать. — Прим. ред.), еще и удалось втроем поговорить. Конечно, главный вопрос — это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом и армяно-азербайджанские отношения, все, что связано с Карабахом", — сказал Путин.
В свою очередь, Пашинян поблагодарил российского лидера за возможность обсудить кризис вокруг Лачинского коридора в Карабахе.
"Конечно, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты. И благодарю за такую возможность", — отметил он.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Лавров ответил на упреки в адрес российских миротворцев в Карабахе
Пашинян приехал в Петербург для участия в неформальном саммите лидеров СНГ. Во вторник участники посетили Русский музей, здесь же президент России уже провел переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
На прошлой неделе армянский премьер заявил, что российские миротворцы не выполняют свои обязательства, касающиеся контроля над Лачинским коридором. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на то, что российский контингент четко выполняет свои задачи, но "ситуация очень непростая".
Двенадцатого декабря азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт — Горис, единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией. В Баку утверждают, что это акция протеста гражданских активистов и экологов против "незаконной деятельности армянской стороны". Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в Нагорном Карабахе складывается напряженная гуманитарная ситуация и уже начался дефицит товаров первой необходимости. Ереван обратился в Международный суд ООН и ЕСПЧ, потребовав применить в отношении Азербайджана обеспечительные меры и обязать его разблокировать трассу.
Командование российских миротворцев начало переговоры с Азербайджаном о возобновлении беспрепятственного движения гражданского транспорта. Разблокировать коридор призывает Баку и Госдепартамент США.
Блокировка Лачинского коридора в Азербайджане
17 декабря 2022, 12:31
Инфографика
Блокировка Лачинского коридораПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала