Рейтинг@Mail.ru
Татарстан продолжит работу по включению объектов в список наследия ЮНЕСКО - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан
Татарстан продолжит работу по включению объектов в список наследия ЮНЕСКО

Татарстан продолжит работу по включению исторических объектов в список наследия ЮНЕСКО

Казань - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Казань. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 8 дек – РИА Новости. Татарстан продолжит работу по включению исторических объектов на территории республики в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил заместитель премьер-министра республики, председатель комиссии Татарстана по делам ЮНЕСКО Шамиль Гафаров.
В Казани 4-9 декабря проходит международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. В его работе приняли участие около 1 тысячи делегатов из стран СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока.
Казанский кремль - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Дети участников спецоперации из Татарстана посетят новогодние елки в Казани
"Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия был для нас особенно ценным, потому что мы занимались культурным наследием, которое будет передаваться будущим поколениям… У нас три памятника ЮНЕСКО, и мы гордимся этим. Но на этом не остановимся. Сила Татарстана в том, что у нас есть наследие, которое можно передать будущим поколениям", - сказал Гафаров на заключительном заседании форума.
Он отметил, что Татарстан в этом направлении имеет огромный опыт работы, которую возглавляет первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Нынешний президент Татарстана Рустам Минниханов также уделяет сохранению культурного наследия огромное значение.
По словам вице-премьера, в дни проведения форума в Татарстане побывали российские и зарубежные специалисты, научные работники из 56 стран мира. "Участники конференции объединились в работе, поднимали самые разные вопросы. Мы уверены, что культурное наследие Татарстана и Российской Федерации в надежных руках. Для нас это очень важно", - отметил Гафаров.
В настоящее время три памятника на территории Татарстана – Казанский Кремль, Болгарское городище, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в предварительный список ЮНЕСКО от Российской Федерации в 2020 году включен комплекс астрономических обсерваторий Казанского федерального университета
Здание президиума Российской Академии наук в Москве - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Татарстан и РАН подписали соглашение о сотрудничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала