Рейтинг@Mail.ru
Канцлера ФРГ раздражает обсуждение вопроса о вступлении Турции в ШОС - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канцлера ФРГ раздражает обсуждение вопроса о вступлении Турции в ШОС

Канцлера ФРГ Шольца раздражает обсуждение вопроса о вступлении Турции в ШОС

© AP Photo / Kirsty WigglesworthКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 20 сен - РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его "раздражает" обсуждение вопроса о вступлении Турции в Шанхайскую организацию сотрудничества, так как Берлин не считает, что ШОС могла бы внести вклад в установление хороших отношений в мире.
«

"Мы считаем, что это не та организация, которая вносит очень важный вклад в установление хороших отношений в мире. Поэтому меня очень раздражает развитие этого вопроса и дискуссии на этот счет", - сказал Шольц на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, отвечая на вопрос журналистов о его отношении к желанию Турции стать членом ШОС. Общение канцлера со СМИ транслировали на телеканале Welt.

Во вторник Шольц и президент Турции Тайип Эрдоган провели переговоры в Нью-Йорке, обсудив конфликт на Украине и зерновое соглашение.
Ранее турецкий лидер заявил, что целью Анкары является членство в ШОС. При этом он заявил, что Турция не намерена отчитываться перед Евросоюзом за участие в саммите этой организации.
Флаги стран участников ШОС - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Путин заявил, что Россия будет содействовать встраиванию Белоруссии в ШОС
Как сказал РИА Новости спецпредставитель президента России по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов, если ШОС получит заявку от Турции на вступление, она будет рассмотрена в установленном порядке с учетом ряда критериев.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходил в Самарканде 15-16 сентября. По итогам встречи было подписано 44 документа. В частности, Иран подписал меморандум об обязательствах в ШОС, открывающий этой стране путь в членство организации. Также был утвержден документ о начале процедуры приема в члены организации Белоруссии.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Самарканде были подписаны меморандумы о предоставлении статуса партнеров по диалогу Египету и Катару. Статус партнера по диалогу также получат Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма.
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Эрдоган оценил переговоры с Путиным на полях ШОС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала