Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан заявил о взятии под контроль нескольких высот в Карабахе - РИА Новости, 03.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азербайджан заявил о взятии под контроль нескольких высот в Карабахе

Минобороны Азербайджана: ВС взяли под контроль несколько высот в Нагорном Карабахе

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВоеннослужащие азербайджанской армии охраняют гидротехнические сооружения на плотине Суговушанского водохранилища, обеспечивающего подачу воды в Тертерский, Геранбойский и Евлахский районы Азербайджана
Военнослужащие азербайджанской армии охраняют гидротехнические сооружения на плотине Суговушанского водохранилища, обеспечивающего подачу воды в Тертерский, Геранбойский и Евлахский районы Азербайджана - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Военнослужащие азербайджанской армии охраняют гидротехнические сооружения на плотине Суговушанского водохранилища, обеспечивающего подачу воды в Тертерский, Геранбойский и Евлахский районы Азербайджана. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАКУ, 3 авг — РИА Новости. Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль несколько высот в Карабахе, заявили РИА Новости в пресс-службе азербайджанского Минобороны.
По информации ведомства, в среду армянские военные нарушили положения заявления о перемирии в Карабахе от 10 ноября 2020 года и "совершили диверсионный акт против частей азербайджанской армии" на территории, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент.
Специалисты Национального агентства по очистке от мин территорий Азербайджана (ANAMA) со служебными собаками на месте разминирования - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Вместо дома — мины. Вернутся ли азербайджанцы в Карабах
Как утверждает министерство, в результате действий армянской стороны погиб военнослужащий Кязимов Анар Рустам оглы. Среди высот, взятых в ходе операции, — возвышенность Гырхгыз, а также Сарыбаба вдоль Карабахского хребта Малого Кавказского хребта и несколько других.
«

"В настоящее время наши подразделения ведут инженерные работы по обустройству новых позиций и строительству подъездных дорог. В рамках операции было уничтожено несколько боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований, а также нанесен авиаудар по воинской части в поселке Юхары Оратаг бывшего Агдаринского района", — рассказали в ведомстве.

Азербайджанская сторона добавила, что войска уничтожили живую силу и несколько гаубиц Д-30, военную технику и большое количество боеприпасов.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  во время посещения города Шуша - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Алиев назвал заявления о привлечении Израиля в Карабах бредом
Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Помимо этого, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые в межвоенное время находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
При этом стороны регулярно обвиняют друг друга в обстрелах на армяно-азербайджанской границе. От них поступают заявления о ранениях военнослужащих. Кроме того, лидер непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил частичную мобилизацию из-за обострения ситуации в регионе
В свою очередь, в ОБСЕ призвали Ереван и Баку принять меры к деэскалации. В заявлении также говорится о решимости поддерживать все усилия, направленные на укрепление мира на Южном Кавказе.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Алиев заявил о поворотной точке в нормализации отношений с Арменией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала