Рейтинг@Mail.ru
Заявление о назначении пенсии: как написать и оформить, образец
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление на пенсию в 2024 году: правила оформления и советы юристов

Заявление на пенсию - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Заявление на пенсию — документ, который необходим для назначения страховой выплаты в пенсионном фонде. О том, как получить накопительную пенсию по старости в 2024 году, образец заявления и правила заполнения — в материале РИА Новости.

Заявление о назначении пенсии

По достижении пенсионного возраста или в случае нетрудоспособности каждый гражданин РФ вправе получать пенсию. Но для этого необходимо написать заявление о назначении пенсии— специальной формы социального обеспечения в России. Всего существуют три вида пенсий, которые оформляются исходя из ситуации:
  • по старости — наиболее распространенный вид, который подразумевает выплаты по достижении установленного пенсионного возраста. В 2024 году – это мужчины и женщины, которые достигли 63 и 58 лет соответственно. Сумма определяется на основе данных о периоде работы и минимальной суммы пенсионных баллов;
  • по инвалидности — начисляется людям I, II, или III группы инвалидности при наличии страхового стажа (периоде работы) любой продолжительности;
  • по случаю потери кормильца — назначается нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении у погибшего кормильца.
Накопительная пенсия - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Накопительная часть пенсии: что изменится в 2024 году
«

“Заявление можно сдать в территориальный отдел СФР (лично, в том числе при выездном приеме, или с помощью представителя), через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между Соцфондом и МФЦ) или в электронной форме через “Госуслуги”, — поделился Александр Спиридонов, ведущий юрист Европейской Юридической службы.

“До 2014 года работодатель отчислял следующие страховые взносы: 16% на страховую часть пенсии, которые поступали в бюджет Пенсионного фонда России (в настоящее время СФР) для выплаты текущих пенсий, а также 6% на накопительную часть, которые могли по желанию застрахованного лица направляться работодателем на формирование накопительной пенсии на индивидуальном счете застрахованного в негосударственном пенсионном фонде или в Пенсионном фонде России”, - говорит старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталья Пшеничникова. .
“Помните, что получить пенсионные накопления можно либо в виде накопительной пенсии, которая выплачивается ежемесячно, либо единовременно, - говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева. - В 2024 году накопительная пенсия назначается при таких условиях:
  • достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
  • наличие страхового стажа не менее 15 лет;
  • величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) минимум 28,2”.

Зачем нужно заявление

Написать заявление на пенсию требуется каждому гражданину, который вправе получить такую выплату:
«

“В соответствии с действующим законодательством определение гражданину пенсионных выплат носит заявительный характер. Пенсия не будет оформлена до тех пор, пока СФР не получит заявление”, — пояснил Виктор Демянчук, председатель Волгоградской областной коллегии адвокатов №1.

Пожилая пара - РИА Новости, 1920, 29.12.2023
Пенсионный возраст в 2024 — когда выходят на пенсию мужчины и женщины

Как написать

Для написания заявления достаточно заполнить в бланке все необходимые графы. По словам Виктора Демянчука, нужно оформить документ, соблюдая обязательные требования:
  • полностью, как в паспорте, написать фамилию, имя и отчество;
  • заполнить все необходимые пункты заявления;
  • заявление должно быть написано печатными буквами, с изложением достоверных данных, без зачеркиваний, исправлений;
  • в заявлении необходимо указать адрес регистрации как в паспорте и адрес фактического места проживания;
  • если регистрация по месту жительства отсутствует, в соответствующем пункте заявления пишется “нет”;
  • если место жительства заявителя находится за пределами России, адрес места жительства пишется как на русском языке, так и на языке иностранного государства;
  • при выборе правильного варианта из пунктов заявления, значок ставится в поле соответствующем варианту;
  • количество нетрудоспособных членов семьи находящихся на иждивении пишется прописью;
  • в конце нужно подписать документ и расшифровать свою подпись (представитель подписывает при наличии нотариальной доверенности).
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 28.12.2023
Как самому рассчитать размер пенсии в 2024 году: алгоритм с примерами

Типовой образец

Найти и скачать образец заявления можно, например, на сайте Социального фонда Российской Федерации и некоторых других госорганов.
В бланке необходимо указать такие личные данные, как ФИО, ИНН, гражданство, адрес проживания, номер телефона, пол, а также другие данные.
Другой вариант получения типового образца — посетить СФР или МФЦ и заполнить форму вручную.
Образец заявления выглядит следующим образом:
Заявление о назначении пенсии 1-я стр.
Заявление о назначении пенсии
Заявление о назначении пенсии 2-я стр.
Заявление о назначении пенсии
Заявление о назначении пенсии 3-я стр.
Заявление о назначении пенсии
Заявление о назначении пенсии 4-я стр.
Заявление о назначении пенсии

Порядок подачи заявления

К заявлению на пенсию нужно приложить еще ряд бумаг:
«

“Для оформления страховой пенсии по возрасту необходимо представить в СФР не раньше, чем за месяц до обозначенного в законе возраста заявление и документы, удостоверяющие личность и подтверждающие возраст, гражданство, место жительства и страховой стаж”, — рассказал Александр Спиридонов, ведущий юрист Европейской Юридической службы.

С 01.01.2022 появилась возможность назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. При этом заявление о назначении такой пенсии подается в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Россиянам рассказали, как законно "докупить стаж" для выхода на пенсию

Подача заявления через “Госуслуги”

“Госуслуги” — это единый портал государственных услуг, через который можно подать заявление на пенсию:
“Подача заявления через Единый портал госуслуг является наиболее удобным, эффективным и быстрым способом подачи заявления о назначении пенсии, так как часть данных о пенсионере уже содержится на портале. Портал позволяет оперативно вносить изменения в данные пенсионера при совершении ошибок, а также указывает на сами ошибки при составлении”, — добавил Александр Спиридонов.
Как утверждает Виктор Демянчук, чтобы оформить пенсию через сайт госуслуг, понадобится выполнить следующие действия:
  • Заявителю необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг, затем войти в свой личный кабинет.
  • В каталоге услуг выбрать раздел “Пособия, пенсии, льготы”.
  • Выбрать услугу "Установление пенсии".
  • Затем выбрать ссылку “Назначение пенсии”.
  • На открывшейся странице нажать кнопку “Начать” и перейти к заполнению анкеты-заявления.
  • В анкету-заявление вводятся все необходимые и обязательные данные для заполнения. В анкете-заявлении необходимо указать вид пенсии, за назначением которой обращается заявитель.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЧеловек выбирает услугу в терминале в ПФР в Москве
Человек выбирает услугу в терминале в ПФР в Москве - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Человек выбирает услугу в терминале в ПФР в Москве
В личном кабинете “Госуслуг” появится уведомление о направлении анкеты-заявления в отделение СФР, которое рассматривается в течение десяти дней.
По словам эксперта, после направления анкеты-заявления необходимо будет явиться в отделение СФР и представить подлинники документов на проверку. Если пенсия оформляется посредством МФЦ, подача документов осуществляется в таком же порядке, как и при личном обращении в отделение СФР. Необходимо приготовить все бумаги и заявление, затем обратиться с ними в многофункциональный центр и через специалиста МФЦ подать в отделение СФР, сотрудник центра проверит правильность оформления заявления и комплект документов. Далее нужно ждать результатов рассмотрения. Срок рассмотрения — десять дней.
“Иностранные граждане или лица без гражданства могут оформить в РФ страховую пенсию по старости только в том случае, если постоянно проживают на территории нашей страны, то есть имеют вид на жительство, — добавляет Оксана Васильева. — Они получают пенсию на тех же основаниях, что и граждане РФ, если иное не предусмотрено законом или международными договорами. Помните, что назначение пенсии по старости в автоматическом режиме предусмотрено только для граждан России”.
Пенсионер получает пенсию - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
В Соцфонде назвали популярный способ получения пенсий среди россиян

Изменения в 2024 году

С 1 января Социальный фонд перешел к оформлению в беззаявительном порядке социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца. выплаты назначаются в течение пяти рабочих дней с момента получения сведений из ЗАГС о потере кормильца.
Также с 2024 года в проактивном формате назначаются надбавки к страховой пенсии за стаж работы в районах Крайнего Севера. После принятия решения о перерасчете граждане получают соответствующее сообщение на портале госуслуг или по почте в течение трех рабочих дней.
С этого года СФР поэтапно запускает единую цифровую платформу, которая будет широко использоваться в социальной сфере для решения различных задач.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала