Рейтинг@Mail.ru
Таблетки от гастрита и язвы желудка: лучшие средства, список эффективных лекарств
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем лечить гастрит: таблетки, народные средства - советы диетолога

© Depositphotos.com / weyo Девушка принимает таблетки
Девушка принимает таблетки  - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Девушка принимает таблетки
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Боль, тяжесть в желудке, тошнота, изжога - первые признаки проявления гастрита и язвы. Устранить неприятные симптомы помогут как таблетки от гастрита, так и народные рецепты. Список недорогих лекарственных средств и советы врача-диетолога - в материале РИА Новости.

Гастрит

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Чаще всего возникает из-за влияния внешних факторов, генетических отклонений или агрессивной кислотной среды. В результате стенка органа утолщается, появляются отечности и болезненные ощущения сразу после приема пищи или немного позже. Если заболевание прогрессирует, то могут сформироваться эрозии и язвы.
Аритмия сердца - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Боль в груди и неровное сердцебиение: признаки аритмии и чем она опасна
Факторы, которые могут спровоцировать появление гастрита, как правило, связаны с пищевыми привычками:
  • Быстрые перекусы на ходу (по дороге на работу, учебу или домой).
  • Объедание на ночь или в определенный промежуток времени. Например, обильная жирная пища в выходные или на отдыхе.
  • Привычка есть всухомятку (фастфуд, булочки, снеки и другое).
  • Злоупотребление алкоголем и газированными напитками.
Существуют два вида гастрита - острый и хронический.

Острый

Симптомы острого гастрита проявляются практически сразу после негативного воздействия на желудок - инфекция, некачественная пища, медикаменты, химические вещества. Сопровождается острой болью, нарушением пищеварения, повышением температуры тела и изменением показателей анализа крови.
Если не лечить острый гастрит, то он может перейти в хроническую форму.
Заболевание - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
Подъем по ночам может быть симптомом заболевания почек, заявил нефролог

Хронический

Хронический гастрит характеризуется длительным воспалением слизистой желудка. Сопровождается постоянной тяжестью после приема пищи, болью, которая продолжается более трех месяцев, нарушением стула. Поставить диагноз может только врач на основе результатов эндоскопии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Можно выделить три причины, которые вызывают хронический гастрит:
  1. 1.
    Бактерия Helicobacter pylori. Создавая колонии в желудке, вызывает воспалительный процесс в его слизистой оболочке. На стенках органа появляются повреждения различной степени - эрозии, язвы, а также возможно возникновение некоторых видов злокачественных новообразований.
  2. 2.
    Медикаментозное поражение. Определенная группа лекарств (нестероидные, противовоспалительные препараты, гормоны и т.д.) способна вызывать повреждение слизистой оболочки.
  3. 3.
    Аутоиммунное заболевание. Это тот тип гастрита, при котором собственные клетки организма атакуют слизистую оболочку. Довольно редкая генетическая болезнь.
© Depositphotos.com / goffkeinДевушка держится за живот
Девушка держится за живот - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Девушка держится за живот

Методики лечения

В первую очередь при лечении гастрита необходимо устранить причину, которая привела к развитию воспаления в оболочке, и снять признаки обострения болезни. Для этого необходимо использовать медикаментозную терапию в сочетании с диетой. Например, если причина гастрита в бактериальном воспалении, то в группу лекарств обязательно входят антибиотики, а если болезнь перешла на другие органы пищеварения, то необходимо комплексное лечение.

Препараты

Гастрит способен сопровождаться разными симптомами, поэтому при назначении препарата, врачи учитывают течение болезни и назначают предпочтительную терапию.
Лекарства подбирают после обследования и в зависимости от тяжести течения болезни у пациента .
Красные пятна - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Красные пятна на теле: чем опасны и когда обращаться к врачу

Препараты висмута

Назначаются при гастрите, вызванном бактерией Helicobacter pylori, а также при поражениях слизистой желудка нестероидными лекарственными средствами. Их применяют в сочетании с другими антибиотиками.
Примеры препаратов: “Викалин”, “Де-Нол”.

Антибиотики и антибактериальные препараты

Применяются при бактериальном поражении желудка. Входят в комплексную терапию с препаратами, которые снижают кислотность и восстанавливают слизистую.
В составе терапии врачи могут назначить - “Амоксициллин”, “Тетрациклин”.
Во время чаепития в музее-усадьбе Ф. М. Достоевского Даровое - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Что нужно добавить в чай, чтобы быстро снять головную боль

Прокинетики

Группа лекарственных препаратов, которые стимулируют моторику желудка и двенадцатиперстной кишки.
Как правило, входят в состав других лекарств, например противорвотных или противодиарейных, а также могут применяться в сочетании с антибиотиками.
Врачи могут назначить - “Церукал” или “Мотилиум”.

Антациды

Группа препаратов, которая подходит для лечения легких и поверхностных гастритов. Механизм действия - нейтрализация соляной кислоты. При этом, попадая в желудок они практически не всасываются. Иногда применяются для купирования болевых синдромов.
Примеры таких препаратов: “Альмагель”, “Маалокс”, “Фосфалюгель”. Но в любом случае перед покупкой лекарств необходимо проконсультироваться с врачом.
Продажа лекарств в аптеке - РИА Новости, 1920, 28.03.2022

Блокаторы рецепторов допамина

Препараты влияют на функции центральной нервной системы, их используют для коррекции двигательных функций желудка и двенадцатиперстной кишки. Например, при нарушениях опорожнения, тошноте, рвоте.
Такими функциями обладает препарат “Ринитидин”.

Растворы электролитов

Применяются при обезвоживании организма. Средства содержат комплекс микроэлементов, соли натрия и калия, которые необходимы при рвоте и диарее. Восстанавливают кислотно-щелочной баланс.
Помощь при ожогах - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Первая помощь при ожогах: алгоритм действий и чего нельзя делать

Абсорбенты и антигистаминные средства

Сорбенты поглощают и нейтрализуют вредные и ядовитые вещества, выводят их из организма. Назначаются при гастрите для нормализации пищеварения и улучшения метаболизма.
Наиболее распространенные препараты: активированный уголь, “Полисорб”, “Энтеросгель”.
Антигистамины применяют для подавления секреции соляной кислоты, они предупреждают аллергические реакции, которые могут возникнуть при повреждениях слизистой желудка.
Аллергия на молоко - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Отек гортани и анафилактический шок: чем опасна аллергия на молоко

Блокаторы протонной помпы

Блокируют работу париетальных клеток и снижают активность соляной кислоты. Считаются самой эффективной и мощной секреторной группой из всех имеющихся. Пациент ощущает меньше боли в области желудка, снижается интенсивность изжоги. В этом случае врач может назначить следующие препараты: “Омепразол”, “Рабепразол”, “Лансопразол”.

Обезболивающие и спазмолитики

Назначаются при выраженном болевом синдроме, который часто обусловлен спазмом желудка. При симптомах часто назначают препараты - “Но-шпа”, “Платифиллин”.
Боль в пояснице  - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Тянущая или прострел: почему возникает боль в пояснице, как ее лечить

Народные средства

При возникновении первичного или повторного приступа гастрита могут быть использованы методы народной медицины. Лечение домашними рецептами должно сопровождаться соблюдением пищевой диеты и рекомендаций лечащего доктора. Перед приемом народных средств в любом случае необходимо посоветоваться с врачом.
Эффективными считаются растительные отвары, настои, соки и масла на основе облепихи, картофеля, семян льна и др.
Настой из гриба снимает спазм и болевой синдром при гастрите, а также восстанавливает слизистую желудка. Для настойки можно использовать как свежие, так и сушеные грибы.
Перед употреблением гриб необходимо измельчить и залить кипяченой водой на три-пять часов. Полученный раствор процедить и оставить отстаиваться. Оставшийся жмых снова залить кипяченой водой и поставить в темное место на два дня. После смешать оба раствора в одной емкости. Принимать по 200 мл три раза в сутки.
Боль в руке - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Врач предупредил о тяжелых болезнях, на которые указывает хруст в шее
  • Картофельный сок.
Помогает купировать боль, снять воспаление. Снижает кислотность и избавляет от изжоги.
Сок необходимо употребить в течение пяти минут после приготовления до приема пищи. В противном случае полезные лечебные свойства будут утеряны. Длительность такого лечения - 10 дней по 50 мл сока три раза в день.
  • Облепиховое масло.
Помогает заживлять раневые поверхности и устранять воспаление слизистой оболочки желудка.
Принимать необходимо по 5 мл два раза в сутки утром и вечером перед едой. Длительность приема - два месяца с перерывом в две недели.
© Depositphotos.com / NewAfricaОблепиховое масло
Облепиховое масло - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Облепиховое масло
  • Настойка из прополиса.
Заживляет и восстанавливает оболочку стенок желудка, снижает кислотность, снимает спазмы и болевые синдромы при обострении гастрита.
Для приготовления настойки необходимо измельчить прополис, предварительно поместив его в морозилку на 1 час. Залить кипяченой водой, и нагреть на водяной бане (Не допускать закипания). Процедить раствор и хранить в темном прохладном месте.
Смесь сохраняет полезные свойства в течение одной недели. Принимать настойку необходимо по 100 мл 1 раз в сутки.
Боль в животе - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Диагноз "гастрит": почему его ставят часто и не всегда обоснованно

Советы врачей

Самостоятельное лечение гастрита чревато возникновением осложнений и сопутствующих заболеваний ЖКТ.
Поэтому прежде чем направляться в аптеку за лекарствами, необходимо сдать анализы и пройти обследование у гастроэнтеролога.
Основные правила приема пищи во время гастрита назвала врач-диетолог Татьяна Волкова:
«
"В первую очередь стоит исключить из рациона горячую и холодную пищу, чтобы лишний раз не раздражать слизистую желудка. Лучше всего при гастрите употреблять пищу в теплом виде. Следует отказаться от еды, раздражающей слизистую - это соленая, острая и кислая пища, алкоголь, газированные напитки. Такие продукты вызывают новые приступы гастрита.
Не нужно делать больших перерывов между приемами пищи. Необходимо есть 4-5 раз в день и делить еду на небольшие порции. Также пища должна быть максимально обработанной. Лучше съесть котлету, приготовленную на пару, чем цельный кусок мяса.
Отдать предпочтение продуктам, которые обладают обволакивающими свойствами (кисель, овощные пюре, супы, каши).
Тяжелое пробуждение  - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Врач назвал симптом ранней стадии рака, заметный при пробуждении
Пересмотреть медикаментозное лечение других болезней. Возможно, принимаемые обезболивающие действуют как раздражители".
По словам экспертов, самое главное - не заниматься самолечением и не пытаться купировать признаки гастрита самостоятельно. Это может привести к ухудшению состояния и увеличению длительности течения заболевания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала