Рейтинг@Mail.ru
Стоматолог рассказала, как правильно ухаживать за полостью рта ребенка - РИА Новости, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоматолог рассказала, как правильно ухаживать за полостью рта ребенка

Стоматолог Кисельникова: ухаживать за полостью рта ребенка нужно еще до появления зубов

© Depositphotos.com / AntonLozovoyМама с ребенком
Мама с ребенком - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Мама с ребенком
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Ухаживать за полостью рта ребенка нужно еще до появления зубов, сообщила РИА Новости во Всемирный день здоровья полости рта заместитель главного внештатного специалиста-стоматолога (детская сеть) Лариса Кисельникова.
"Уход за полостью рта нужно начинать сразу после рождения. Несмотря на то, что в полости рта новорожденного еще нет зубов, остатки пищи, особенно молочной, скапливаются в складках слизистой оболочки и могут вызывать развитие ее заболеваний. После каждого кормления нужно протирать слизистую полости рта малыша марлевым тампоном, смоченным кипяченой водой", - сказала Кисельникова.
По ее словам, начинать чистить зубы следует сразу после их прорезывания, в этом возрасте можно использовать зубную щетку без пасты. По ее словам, существуют специальные приспособления для чистки первых зубов и мягкого массажа десен у самых маленьких – щетка, которую взрослый надевает на палец.
"Для детей раннего возраста зубная щетка должна быть маленького размера, с маленьким размером ее рабочей части - маленькая головка, соответствующая размеру зубного ряда ребенка. Щетина зубных щеток для детей с молочными зубами должна быть мягкая или очень мягкая. Ручка детской зубной щетки должна быть удобной для захвата и привлекательной для ребенка. С возрастом чистку зубов ребенок может проводить и самостоятельно, однако нужно помнить, что до семилетнего возраста этот процесс должен контролироваться родителями", - добавила стоматолог.
Девушка ест морковку - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Специалист посоветовала выгодный способ спасти зубы от разрушения
По ее словам, для приучения ребенка к чистке зубов представлено огромное разнообразие основных средств гигиены - зубные щетки и пасты, которые различаются по форме, цвету, вкусу и запаху, а также целый ряд мобильных приложений к электрическим зубным щеткам, где размещены прекрасно иллюстрированные алгоритмы чистки зубов. Родителям стоит подойти творчески к приучению к гигиене полости рта, отметила Кисельникова.
"Среди родителей бытует мнение, что уход за молочными зубами не нужен, но эта позиция совершенно не верна. Молочные зубы необходимы для того, чтобы ребенок мог полноценно жевать и питаться. При наличии поражения молочных зубов кариесом образуется очаг хронической инфекции в организме, который неблагоприятно сказывается не только на здоровье ротовой полости, но и на общем состоянии ребенка в целом, снижая его качество жизни", - сказала она.
Кабинет стоматолога - РИА Новости, 1920, 31.07.2020
Стоматолог развеяла популярные мифы о кариесе
"Невылеченный вовремя кариозный процесс приводит к таким осложнениям как пульпит и в последующем периодонтит, а эти заболевания имеют неблагоприятный прогноз с вероятным удалением зуба. Кроме того, инфекция от пораженных молочных зубов может распространяться на зачатки постоянных, что в свою очередь может привести к нарушению строения постоянного зуба или даже к его гибели", - рассказала Кисельникова.
По словам врача, если происходит ранняя потеря молочных зубов, то это будет сказываться на росте и формировании организма малыша.
"Благодаря верхним резцам - тем зубам, что видны при улыбке - ребенок учится говорить, произносить звуки. Например, при произношении твердых звуков кончик языка должен упираться о небную поверхность резцов. Если эти зубы были утрачены, то нарушается формирование речи - потребуются занятия с логопедом. К тому же, ранняя потеря жевательных молочных зубов может привести к смещению соседних зубов. В итоге будущему постоянному зубу не хватит места - он будет пытаться прорезаться с язычной стороны или с щечной стороны. Кроме того, не следует забывать об эстетическом моменте. Если у ребенка темные, сильно разрушенные зубы, то конечно, это может сказываться на его психологическом статусе", - добавила Кисельникова.
Пациент в кабинете стоматолога - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Ученые определили наиболее эффективные способы лечения раннего кариеса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала