Рейтинг@Mail.ru
Как выписать человека из квартиры или дома собственнику: с согласием и без
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как выписать человека из квартиры: пошаговая инструкция

Выписать человека из квартиры - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Выписать человека из квартиры или дома можно с его согласия и без него — через суд при наличии достаточных оснований. О том, кому и при каких условиях собственник вправе отказать в праве пользования недвижимостью — в материале РИА Новости.

Особенности выписки из квартиры

Собственник недвижимости имеет право выписать человека из помещения, если он там прописан, но не владеет долей собственности. При этом необходимо соблюдать требования Гражданского и Жилищного кодексов РФ.
Долевая собственность  - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Как продать долю в квартире: эксперты об особенностях процедуры
"Выписка — слово, которое мы используем в быту. На языке закона это звучит как признание человека утратившим право пользования жилым помещением. Утрата может быть как добровольной, тогда человек самостоятельно снимается с регистрационного учета, так и принудительной, проводимой в судебном порядке при наличии достаточных оснований", — сообщила адвокат Мария Шутко.

Кого можно выписать

По заявлению собственника из квартиры можно выписать его самого, а также людей, законным представителем которых он является. К этой категории относят:
  • недееспособных и ограниченно дееспособных граждан;
  • несовершеннолетних детей.
Так обычно происходит при переезде, когда собственник и члены его семьи, включая детей, выписываются из квартиры, чтобы зарегистрироваться на новом месте.
© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСпециалисты МФЦ консультируют посетителей филиала в зоне обслуживания
Специалисты МФЦ консультируют посетителей филиала в зоне обслуживания - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Специалисты МФЦ консультируют посетителей филиала в зоне обслуживания
Также из квартиры можно выписать в добровольном или принудительном порядке:
  • близких родственников (супруга или супругу, родителей, совершеннолетних детей);
  • дальних родственников ( племянников, дядю-тетю и пр.);
  • граждан, не состоящих в родственных связях с собственником, прописанных в помещении.

Кого нельзя выписать

С выпиской ряда категорий граждан могут возникнуть сложности в силу их особого права на занимаемую жилплощадь: по завещанию, на период госпитализации или лечения, до совершеннолетия и пр.
Как снять обременение - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Ипотека, арест, опека: как продать квартиру с обременением
В список тех, кого сложно, а в некоторых случаях невозможно лишить права пользования квартирой, включены:
  • несовершеннолетние дети-сироты или дети, оставшихся без попечения родителей, находящиеся по решению органов опеки в социальном, реабилитационном, лечебном или другом учреждении;
  • люди, получившие "завещательный отказ" — документ, не наделяющий правом собственности, но позволяющий жить в квартире даже при смене ее владельца;
  • те, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и не участвовал в ней (отказался в пользу других членов семьи);
  • супруги, заключившие брачный договор, согласно которому одна из сторон, не являющаяся собственником, сохраняет право проживания в квартире после развода;
  • получатели ренты, сохранившие право на проживание в доме;
  • наниматели служебных помещений с правом пожизненного проживания, полученным до 2005 года, нуждающиеся в улучшение жилищных условий;
  • жильцы строительных кооперативов, не являющиеся собственниками, но выплатившие часть пая за занимаемое жилое помещение.
Женщина проверяет счета - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Россиянам рассказали, в каких случаях за долги могут отобрать квартиру

Как выписать человека

Выписать человека из квартиры можно двумя способами. Первый — через управление по вопросам миграции при МВД или паспортный стол. Заявитель подает документы лично или направляет через МФЦ или сайт "Госуслуги". В таком порядке выписка проходит на добровольной основе по самостоятельному решению гражданина.
Второй — через суд. В данном случае смена регистрационного статуса происходит на основании судебного решения, которое собственник предоставляет в паспортный стол и получает справку о снятии с регистрационного учета. В этом случае речь идет о принудительном выселении из квартиры.
Кресла для судей в зале заседаний - РИА Новости, 1920, 14.03.2022

Условия для выписки

Условия для выписки могут быть разными: развод с последующим разделом и продажей имущества, переезд одного из зарегистрированных жильцов в другой город, вступление в права наследования и пр.
Отказать в праве пользования домом или квартирой могут в случаях, когда:
  • прописанный человек длительное время не живет в квартире, не платит за содержание и коммунальные услуги;
  • у прописанного есть собственность, сам он живет по другому адресу;
  • зарегистрированный использует недвижимость не по назначению: превратил частный дом в хостел, квартиру — в спа-салон и т.д.;
  • зарегистрированный ведет асоциальный образ жизни (портит собственность и общедомовое имущество, вступает в регулярные конфликты с соседями и пр.) и тому есть доказательства.
  • суд лишил родителей прав на ребенка и запретил им совместное проживание.
"Выписать человека по суду можно, если соблюдены условия для удовлетворения исковых требований: зарегистрированный гражданин добровольно и окончательно покинул помещение, забрал вещи, не несет бремя содержания жилого помещения, не платит коммунальные услуги. Подчеркну, что необходимо соблюдение всех условий. Отказать человеку в регистрации только из-за долгов по ЖКХ нельзя. При этом владелец, согласно ст. 304 ГК РФ, вправе требовать компенсации вынужденных трат, которые он понес из-за зарегистрированного гражданина", — уточнила адвокат Мария Шутко.
Квартира - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Снять квартиру без проблем: какие нюансы нужно учесть в договоре найма

Без согласия

Выписка человека из квартиры или дома без его согласия возможна в судебном порядке, согласно Жилищному кодексу (п.1 ст. 35). Процедура требует предварительной подготовки и занимает, как правило, от нескольких недель до полугода, иногда — дольше.
Документы для обращения в суд:
  • Уведомление. Человеку, которого хотят снять с регистрационного учета, направляют заказное письмо по месту регистрации и фактическому адресу.
  • Исковое заявление в суд по месту жительства.
  • Бумаги для обоснования намерений истца. В перечень входят:
  • свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН;
  • подтверждение, что зарегистрированный гражданин проинформирован о выселении (есть расписка в получении уведомления);
  • справка о долгах зарегистрированного по квартплате, коммунальным услугам;
  • документы, подтверждающие потерю права пользоваться недвижимостью (например, свидетельство о разводе);
  • подтверждение того, что человек не проживает в квартире длительное время (как правило, учитывают свидетельские показания соседей);
  • квитанция об оплате госпошлины при подаче искового заявления.
Подписание договора - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Предварительный договор купли-продажи: как составить без ошибок - образец

Если человек согласен

Если человек добровольно меняет прописку, он должен подать заявку на снятие с регистрационного учета по конкретному адресу, предоставив заявление и паспорт (когда речь идет о выписке детей, необходимо свидетельство о рождении или паспорт ребенка, которому исполнилось 14 лет).
На руки заявителю выдадут справку о том, что он более не располагает правом на пользование помещением.

Как выписать умершего человека

Процесс выписки умершего человека такой же, как и при добровольной смене регистрации. Владельцу квартиры или дома необходимо подать заявление, приложив к нему свидетельство о смерти, паспортные данные (свои и умершего) и выписку из ЕГРН или свидетельство на право собственности.
Девушка получает ключи - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Недвижимость в розницу: как продать долю в квартире — советы юристов
Бумаги подают лично или через МФЦ.
Также миграционный отдел принимает заявления, оформленные через портал "Госуслуги" (если покойный был зарегистрирован на сайте).
В таком случае необходимо:
  • зайти в раздел "Паспорта, визы, регистрации" и выбрать "Снятие с регистрационного учета";
  • заполнить заявление от имени "законного представителя иного лица", указать родственную связь с покойным;
  • внести паспортные данные умершего и заявителя;
  • уточнить причину снятия с учета, выбрав графу "Смерть или признание гражданина умершим";
  • выбрать подразделение и отправить запрос на проверку.
После того, как обращение зарегистрируют, придет ответ о дате подачи уже бумажных документов в территориальный отдел паспортного стола.
Девушка подаёт заявление в  многофункциональном центре (МФЦ) - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Приватизация квартиры: кому положена, сколько стоит, советы юристов

Как выписать из квартиры ребенка

Для того чтобы выписать ребенка из жилого помещения, собственником которого он не является, необходимо принести в регистрационный орган заявление и документы: свидетельство о рождении (или паспорт, если ребенку исполнилось 14 лет), листок убытия, паспорт одного из родителей.
Основанием для добровольной выписки и последующей прописки несовершеннолетнего может быть только смена места жительства (ст. 7 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ").
«
"В судебной практике большое внимание уделяется причине, по которой ребенок покинул жилое помещение. Некоторые суды признают выезд ребенка из одного жилья в другое как добровольное решение (например, если семья переезжает). Другие - высказывают мнение, что ребенок не может сам принять взвешенное решение о переезде. Поэтому суды считают недоказанным факт того, что ребенок покинул жилплощадь добровольно. Следовательно, могут и не признать его утратившим право на жилое помещение", — уточнила адвокат Мария Шутко.

Как самому выписаться из квартиры

Самостоятельная выписка может быть связана с переездом в другой регион или страну, продажей собственности с целью вложиться в строительство дома или квартиры в новостройке.
Перепланировка квартиры - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Все, что нужно знать о перепланировке квартиры: советы экспертов
Процесс строится по одной схеме:
  • обращение в миграционный отдел при МВД любым удобным способом;
  • заполнение заявление, предоставление документов (паспорт, при необходимости выписка из ЕГРН);
  • получение справки.
Разница заключается в количестве обращений. При переезде со старого места на новое не нужно отдельно выписываться и прописываться — достаточно зарегистрироваться единожды по месту прибытия. В таком случае старая прописка автоматически аннулируется.
Если же человек выезжает "в никуда" (одну квартиру продал, другую не купил), вопросом регистрационного учета придется заниматься дважды.
Кот в кресле у батареи - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Эксперт назвал способ понизить пожароопасность квартир россиян
За проживание на территории страны без регистрации дольше семи дней предусмотрены штрафы (ст. 6 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"). Размер взыскания, согласно ст. 19.15.1 КоАП, может составить от трех тыс. до пяти тыс. рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, от двух тыс. до трех тыс. рублей — для остальных территорий.
Исключение составляют случаи, когда:
  • человек не зарегистрирован на новом месте, но имеет регистрацию в этом же населенном пункте;
  • задержка с регистрацией произошла не по вине гражданина, чему имеются подтверждения. Например, если человеку некуда вписаться, поскольку старое жилье продано в счет покупки квартиры в новостройке, а застройщик задержал сдачу дома;
  • человек оказался в больнице, был отправлен в длительную командировку.

Через сайт "Госуслуги"

В этом случае выписаться можно при наличии зарегистрированного и подтвержденного аккаунта. Необходимо зайти в личный кабинет, открыть раздел "Услуги" и далее — "Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства" (при условии постоянной прописки) — "Как получить услугу" —
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкСправочно-информационный интернет-портал Госуслуги
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги
"Получить услугу".
Далее необходимо будет заполнить шаблон заявления, указать паспортные данные и выбрать адрес ближайшего отделения паспортного стола. Для обработки запроса нужно выбрать пункт "Подать заявление" и дождаться уведомления о дате и времени личного приема, на который нужно прийти с пакетом документов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала