Рейтинг@Mail.ru
Своих не бросаем: как россиянам вернуться домой из других стран - РИА Новости, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Своих не бросаем: как россиянам вернуться домой из других стран

Власти России пытаются организовать вывозные рейсы для застрявших туристов

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкСамолет в небе над аэропортом Эйлата, Израиль
Самолет в небе над аэропортом Эйлата, Израиль - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Небо над Европой для россиян заблокировано. Примерно три с половиной тысячи путешественников сейчас в Болгарии. Под вопросом вывоз около 18 тысяч туристов даже из открытых для наших самолетов Доминиканы, Мексики, Кубы. Люди остаются в отелях, надеясь на МИД и туроператоров. О том, как Россия помогает своим гражданам и что делать застрявшим за границей, — в материале РИА Новости.

Не дальше Петербурга

Около 2,5 тысячи российских туристов сейчас в Греции, примерно 1,6 тысячи — на Кипре. При этом большинство европейских стран закрыли воздушное сообщение для наших самолетов. По оценке Ростуризма, в Болгарии отдыхают до 3,5 тысячи россиян. Еще авиакомпаниям предстоит вывезти от 16 до 18 тысяч путешественников из Карибских стран, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Это не единственные государства, где застряли соотечественники. Например, в середине февраля открылась Великобритания, туда успели отправиться самостоятельные путешественники. Чуть больше недели назад первый чартер улетел на португальский остров Мадейра, который также снял все ковидные ограничения.
Понта де Сао Лоуренсо - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
На португальской Мадейре отменены все ограничения для российских туристов
При этом если билеты из Лондона в Москву есть, пусть и с одной пересадкой, то чтобы добраться из Португалии, нужны минимум две.
"Рейс "Уральских авиалиний" из Фуншала в Москву не состоялся. Airbus вылетел днем в воскресенье из Жуковского, но около Петербурга развернулся. Это произошло гораздо раньше, чем стало известно, что Португалия закрыла небо. Отправился назад, потому что некуда было лететь уже", — рассказала РИА Новости Анастасия Захаренко, которая пока не может вернуться домой.
Вид из окна российского самолета во время полета - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Самолет "Уральских авиалиний", летевший в Португалию, вернулся в Москву
По ее словам, местные власти повели себя отлично, продлили проживание всем путешественникам. "Что касается украинских туристов на Мадейре, то их, благодаря усилиям местного правительства и принимающей стороны, также разместили в другом прекрасном отеле. Некоторые, как мне сообщили, уже добрались домой или пока в пути — через европейские страны", — уточнила Анастасия.

Воздушные коридоры

Есть проблемы с возвращением из Болгарии и Венгрии. "Туристов отправят домой через Стамбул", — пояснили в компании "Интурист". На вопрос корреспондента, какими рейсами, ответили: "Всеми, которые летают".
Самолет Airbus A320neo авиакомпании S7 Airlines - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Авиакомпания S7 отменила все рейсы в Европу до 26 марта
Как сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, власти Болгарии пообещали организовать воздушный коридор для вывоза россиян.
«

"Самые проблемные точки — это Мадейра, Болгария, Венгрия, Хорватия, — перечислила она. — Те страны, которые были открыты для наших туристов. Ключевой вопрос — согласование гуманитарных рейсов с несколькими государствами для пролета над их воздушным пространством".

Ведомство провело переговоры с министрами туризма Болгарии и Венгрии. "Коллеги готовы помогать с продлением проживания нашим туристам на приемлемых условиях, пока вопрос решают", — добавила Догузова.
При этом Россия также закрыла небо для 36 стран. Это значит, что вернуться домой нашим гражданам станет сложнее.
«

"Туроператоры готовы поставить самолеты, — объясняет исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. — Но о воздушных коридорах и сроках должны договариваться МИД, Минтранс, Росавиация, Ростуризм".

Бесплатно, но не для всех

Говоря о продлении проживания застрявших за границей россиян, Ломидзе подчеркнула: это будет бесплатно для отдыхающих, но не для туроператоров. "Египетские отели взяли расходы на себя, однако в Европе другая картина. В Португалии продлили проживание за счет Министерства туризма. В некоторых случаях путешественникам придется платить самим".
В Болгарии, по ее словам, все зависит от того, как договорились агенты с отелем. В Венгрии и Греции компании рекомендовали клиентам возвращаться стыковками через Стамбул. Билеты — за счет туроператора.
Семья в переходе терминала аэропорта Домодедово - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Оставшихся в Европе россиян вывезут через Ближний Восток и Турцию
По европейским направлениям лишь несколько актуальных заявок, подтвердили в компании Anex Tour. И добавили: "Туристам уже приобрели обратные билеты с пересадкой в Стамбуле".
По имеющейся у TEZ TOUR информации, правительство страны, Минтранс и Росавиация совместно с МИД России и Ростуризмом в ближайшее время организуют вывозные рейсы. В свою очередь, как отправляющая, так и принимающие стороны на местах оказывают информационную поддержку путешественникам.
Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил обеспечить возврат российских туристов из-за рубежа по гуманитарным каналам. Также он предложил проработать возможность регистрации россиян на вывозные рейсы через "Госуслуги".
Еще раньше МИД России запустил приложение "Зарубежный помощник", через которое можно обратиться в ведомство и сообщить о себе.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги
Чернышенко поручил сделать регистрацию на вывозные рейсы через "Госуслуги"

На Кубу через Камчатку

Со странами Карибского бассейна свои проблемы. Лететь туда можно, но в нынешней ситуации очень дорого. Это касается воздушных коридоров и через Африку, и через Россию: сначала на Камчатку, а потом на Кубу.
"С сегодняшнего дня временно приостановлен завоз туристов в Карибские страны (Куба, Мексика и Доминикана), до 28 марта планируются только вывозные рейсы, — уточнили в Anex Tour. — Путешественникам предлагают перебронирование на альтернативные направления с перелетом AZUR Air или сохранение средств на депозите".
Пассажирские самолеты Boeing 737-800 авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Красноярск - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
"Аэрофлот" отменил рейсы в США, Мексику, Доминикану и на Кубу
Пассажиров, которые сейчас в Латинской Америке, авиакомпания рассчитывает вернуть на родину вывозными рейсами. "Все пройдет в плановом порядке в соответствии с датами, указанными в путевках. Просим оставаться на связи с агентами".
Во многих компаниях говорят, что если деньги за туры по закрытой сейчас Европе возвращают в полном объеме, то путешествия на Карибы обычно предлагают перенести с сохранением средств на депозите или перебронировать на другие направления.
Дорожный знак на территории аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Около 18 тысяч российских туристов ждут обратного рейса из Карибских стран

Еще что-то открыто?

Несмотря на ситуацию в мире, куда-то поехать можно. Так, в TEZ Tour напомнили, что сейчас доступны ОАЭ, Турция, Египет, Мальдивы, Вьетнам, Шри-Ланка, Сейшелы и, конечно, Россия. "Массовых аннуляций со стороны туристов нет, по открытым направлениям все работает штатно", — добавили эксперты.
"Для обеспечения полной безопасности AZUR Air создала альтернативные маршруты в Турцию, Египет и ОАЭ в обход закрытой зоны, что может привести к незначительным корректировкам в расписании", — пояснили в авиакомпании.
© Фото : Светлана КлимоваВид на набережную в Хургаде
Вид на набережную в Хургаде - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Вид на набережную в Хургаде
На самом деле на разных направлениях время в пути увеличивается до полутора часов и даже больше. Тем не менее выбор стран у туристов есть.
Так, Зарина Догузова провела переговоры с министром культуры и туризма Турции Мехметом Эрсоем и министром по туризму и древностям Египта Халедом Эленани. Они подчеркнули, что ограничивать въезд российских туристов не намерены. Более того, заверили, что окажут необходимое содействие, в том числе помогут в организации транзитных вывозных рейсов.
Международный аэропорт Храброво в Калининграде - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Пассажиры не заметили неудобств нового авиамаршрута Москва — Калининград
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала