Рейтинг@Mail.ru
Ушаков назвал разговор Путина и Си Цзиньпина беседой двух друзей - РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ушаков назвал разговор Путина и Си Цзиньпина беседой двух друзей

Помощник президента Ушаков: беседа Путина и Си Цзиньпина была разговором двух друзей

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время переговоров в режиме видеоконференции с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином
Президент РФ Владимир Путин во время переговоров в режиме видеоконференции с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поговорили как двое друзей, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Главы государств побеседовали по видеосвязи, разговор длился полтора часа. Путин и Си Цзиньпин обсудили двусторонний диалог и коснулись международной повестки. Китайский лидер, в частности, поблагодарил коллегу за противостояние попыткам вбить клин между Москвой и Пекином. Стороны выразили надежду на личную встречу в феврале и совместное участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Китае. После вступительных слов переговоры продолжились в закрытом режиме.
Государственные флаги России и Китая на столе в Доме народных собраний в Пекине - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
NYT: у США может быть много союзников, но у России есть Китай
"Главное, что так представляется, разговор был очень позитивный, это разговор двух коллег, двух друзей, руководителей двух великих дружественных государств", — отметил Ушаков.
По его словам, лидеры констатировали, что диалог между странами достиг беспрецедентно высокого уровня. Как образно выразился Си Цзиньпин, хотя двусторонние отношения "не являются союзническими", но "по своей прочности и по своей эффективности" они даже превзошли этот уровень, указал помощник. Российский президент и председатель КНР условились, что Путин посетит Пекин в феврале 2022 года и лично пообщается с коллегой.

Борьба с COVID-19

Главы государств договорились об укреплении сотрудничества между профильными ведомствами в борьбе с пандемией коронавируса.
«
"Отмечено важное значение организации и производства в Китае российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт", — сообщил Ушаков.
Речь идет о выпуске более 150 миллионов доз в год, уточнил он.

Блок AUKUS

Еще одной темой стало создание блока AUKUS (США, Великобритания, Австралия), который, по мнению лидеров России и Китая, подрывает ядерное равновесие и "взвинчивает" напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
"Высказывалась озабоченность по поводу активности американцев по реконфигурации сложившейся ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И в этой связи и с нашей стороны, и с китайской была высказана негативная оценка по поводу создания новых альянсов типа индо-тихоокеанской четверки Quad и американо-англо-австралийского союза AUKUS", — пояснил помощник.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков во время брифинга в связи с прекращением действия Договора о РСМД - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Россию на переговорах с США по гарантиям безопасности представит Рябков

Ситуация вокруг НАТО

Путин осведомил Си Цзиньпина о недавнем разговоре с американским коллегой Джо Байденом. В частности, глава государства рассказал, что передал американскому лидеру опасения Москвы по поводу расширения НАТО на восток и обратил его внимание на необходимость переговоров по международно-правовым гарантиям безопасности со стороны Запада. Они должны исключить дальнейшее продвижение альянса к российским границам и размещение угрожающего России вооружения на территории Украины и в других сопредельных государствах.
"Наш президент отметил, что в целом беседа (с Байденом. — Прим. ред.) была содержательной и полезной", — отметил Ушаков.
По его словам, председатель КНР поддержал требования России. В Кремле пообещали держать Пекин в курсе дела.

Саммит СБ ООН

Среди других вопросов обсуждалось предложение России провести саммит "пятерки" Совета Безопасности ООН.
Открытие Саммита за демократию в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
В Совбезе раскрыли суть обязательств стран-участниц "саммита демократий"
"Оба лидера считают эту идею крайне полезной, будут вести дело к тому, чтобы она была осуществлена в следующем году, и условлено, что по линии МИД двух стран на этот счет будут поддерживаться, как и ранее, постоянные контакты", — рассказал помощник.
Главы государств запланировали провести "в недалеком будущем" и встречу Россия — Индия — Китай, сообщил он.

"Саммит за демократию" США

Говоря о "Саммите за демократию", организованном США без участия России и КНР, Путин и Си Цзиньпин назвали его контрпродуктивным.
"Президент и председатель были едины в своих оценках по поводу того, что мероприятие с самого начала мыслилось как конфронтационное, таким оно, собственно, и стало", — пояснил Ушаков.

Увеличение доли национальных валют в торговле

Лидеры высказались за увеличение доли рубля и юаня в торговле.
«
"И президент, и председатель выступили за увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах, за расширение сотрудничества по обеспечению доступа российских и китайских инвесторов на фондовые рынки друг друга", — сказал помощник.
Кроме того, они договорились создать независимую финансовую структуру, которая исключила бы влияние на оборот товаров между Россией и Китаем извне.
"Особое внимание было уделено необходимости активизации усилий по формированию независимой финансовой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между Россией и Китаем. Создать, имеется в виду, такую структуру, на которую не смогли бы влиять третьи страны", — указал Ушаков.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Захарова отреагировала на планы ЦРУ сфокусироваться на России и Китае
Президент России и председатель КНР затронули и вопрос поставок топлива по газопроводу "Сила Сибири — 2", рассказал он. "Тут было отмечено, что на этот счет лидеры уже разговаривали в ходе контактов по видеосвязи в текущем году", — добавил помощник.
Кроме того, речь зашла об экспорте российского зерна в Китай. Говоря о том, есть ли понимание, когда Пекин откроет рынок для злаковых, Ушаков сказал: "Этот вопрос будет изучен, и по линии соответствующих ведомств будет дан ответ".
В прошлый раз Путин и Си Цзиньпин общались онлайн 28 июня. Беседу приурочили к 20-й годовщине подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. 2012 год - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Си Цзиньпин заявил о вмешательстве стран в дела Китая и России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала