Домашние чемпионаты важнее?
"Зенит" решил все свои турнирные задачи в предыдущем туре — петербуржцы вырвали выездную ничью во встрече со шведским "Мальмё" и закрепились на третьем месте, которое дает путевку в плей-офф Лиги Европы. Ни ниже, ни выше команда Сергея Семака переместиться уже не сможет.
"Челси" с 12 очками лидирует в группе H, но в случае осечки в Петербурге англичан может опередить итальянский "Ювентус". Разница между первым и втором местом - в посеве при жеребьевке плей-офф.
"Зениту" и "Челси" на этой неделе предстоят важные матчи во внутренних чемпионатах. Петербуржцы после домашней ничьей с "Ростовом" (2:2) в 17-м туре Российской премьер-лиги вплотную подпустили к себе московское "Динамо". В воскресенье два лидера РПЛ сыграют между собой, а победитель уйдет на зимний перерыв во главе таблицы. Хотя "Зенит" сохранит первую строчку и в случае ничьей.
"Челси" с 33 очками идет на третьем месте в Английской премьер-лиге, но от лидирующего "Манчестер Сити" команда Томаса Тухеля отстает всего на два очка и на один балл — от находящегося на второй строчке "Ливерпуля". В случае победы над "Лидсом" в субботу "синие" имеют шанс подняться на первое или второе место.
Петербургский холод
С конца прошлой недели в Петербурге стабильные 15 градусов мороза, а иногда и все 20. Из-за холодов зенитовцы впервые за долгое время перебрались с базы в Удельном парке под крышу стадиона на Крестовском острове. Предыгровую тренировку команда Сергея Семака провела в тепле.
"Челси" и вовсе отказался от занятий в морозном Петербурге. Утром во вторник лондонцы потренировались на своей базе в Кобхэме, там же провели пресс-конференцию и только после этого отправились на самолет в Россию.
"Зенит" без Чистякова, "Челси" без группы лидеров
Главная проблема Сергея Семака накануне матча с "Челси" — дисквалификация Дмитрия Чистякова. Защитник получил красную карточку в Мальмё. Вероятнее всего, на его месте сыграет штатный полузащитник Вильмар Барриос, который уже опускался в тройку центральных защитников — как раз в выездном матче против "Челси". Также у "Зенита" не сможет сыграть травмированный вратарь Станислав Крицюк.
"Мы думаем над тем, как играть в обороне без Чистякова. Можем использовать Барриоса, на этой позиции он смотрелся неплохо. Можем по ходу матча изменить схему. Мы еще посмотрим и поговорим с игроками, чтобы принять максимально верное решение. Что-то новое требует подготовки и времени. Резкие изменения возможны только в форс-мажорных ситуациях. Сейчас нас больше интересует качество игры, как наши футболисты будут выглядеть на фоне сильного соперника", - сказал Семак на пресс-конференции.
Потери "Челси" куда глобальнее. Перед вылетом в Петербург Томас Тухель заявил, что в России не сыграют Жоржиньо, Н'Голо Канте, Матео Ковачич, а также Бен Чилуэлл и Трево Чалоба. У восстановившегося после травмы Ковачича во вторник обнаружили коронавирус.
Кроме того, Тухель признался, что думает над тем, чтобы дать передышку некоторым игрокам основы перед важной игрой с "Лидсом".
Семак, напротив, заявил, что постарается использовать всех сильнейших. Для нас существует только завтрашняя игра. В ней сыграют те, кто лучше готов. Система "Челси" четкая, как немецкая машина. Она работает с небольшими корректировками. Все игроки знают эту систему и исполняют ее качественно. Поэтому команда добивается высоких результатов", - заявил главный тренер "Зенита".





