Рейтинг@Mail.ru
Цукерберг потерял почти семь миллиардов долларов за шесть часов - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цукерберг потерял почти семь миллиардов долларов за шесть часов

Марк Цукерберг потерял почти семь миллиардов долларов из-за сбоя в работе соцсетей

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкСоздатель крупнейшей мировой социальной сети Facebook Марк Цукерберг
Создатель крупнейшей мировой социальной сети Facebook Марк Цукерберг - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Самый серьезный и продолжительный с 2008 года сбой в работе Facebook и его сервисов WhatsApp и Instagram по всему миру продолжается больше шести часов, акции социальной сети просели на этом фоне почти на 5%, а ее основатель Марк Цукерберг потерял почти 7 миллиардов долларов. В России проснулся некогда популярный Clubhouse, а основатель Telegram Павел Дуров запустил тематический опрос среди своих читателей.

Масштабный сбой

По данным сайта Downdetector, который отслеживает сбои и отключения популярных интернет-ресурсов, первые сообщения о неполадках от пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp в разных странах, в том числе России, появились после 18.34 мск. В основном на сбои жаловались пользователи из США и Великобритании, а также из Канады, Нидерландов, Германии, Италии, Франции и других стран.
Телеканал CNBC напомнил, что это самое продолжительное отключение для технологического гиганта с 2008 года, "когда Facebook был оффлайн для 80 миллионов пользователей около суток".
Коммуникацию с пользователями популярных соцсетей компания наладила через Twitter. "Мы знаем, что у некоторых людей есть проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы все как можно скорее пришло в норму, и приносим свои извинения за любые неудобства", - сообщил Facebook в своем микроблоге.
Позже также в Twitter об усилиях компании по возобновлению работы соцсети написал технический директор Facebook Майк Шрепфер. "Искренние извинения перед всеми, на кого повлиял сбой в работе сервисов Facebook. У нас возникли сетевые проблемы, команда работает, чтобы восстановить и отладить как можно скорее", - написал Шрепфер.
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Сноуден прокомментировал масштабный сбой в работе соцсетей

Что произошло

Причины произошедшего сбоя пока неизвестны, но как предполагают эксперты, проблемы могли возникнуть с компьютерной распределенной системой для получения информации о доменах DNS (Domain Name System).
"Вероятная причина - это неисправность, связанная с DNS. Он используется для того, чтобы вместо некрасивого IP-адреса сайта пользователи вводили адрес текстовой ссылки. Сейчас переход по IP работает, а по доменному имени - нет", - сказал эксперт инжинирингового центра SafeNet НТИ Игорь Бедеров.
С такой же версией выступил и бывший журналист газеты Washington Post Брайан Кребс. "DNS-записи, которые указывают системам, как найти Facebook.com и Instagram.com... убрали из глобальных таблиц маршрутизации", - написал Кребс в Twitter.
DNS-записи - это своего рода "инструкции", сведения, связывающие доменное имя сайта и его IP-адрес, а также несущие некоторую иную информацию для возможности доступа к сайту.
Красочно возможную проблему описал основатель и гендиректор сети дата-центров Oxygen Павел Кулаков. "Есть некий сбой в серверах, в том числе в DNS-серверах, которые отвечают за преобразование из имени fb.com в IP-адрес, по которому программы соединяются. Это как если бы в адресной книге пропали записи: достучаться можно, только если вы помните, кому по какому номеру звонить", - объяснил Кулаков РИА Новости.
CEO компании Servicepipe, которая разрабатывает продукты в области информационной безопасности, Артем Избаенков полагает, что восстановление может быть достаточно длительным, и не стоит рассчитывать на пару часов.
По сведениям репортера газеты New York Times Майка Айзека, Facebook направила команду в один из своих центров обработки данных в американском штате Калифорния, чтобы попытаться вручную перезапустить серверы.
Девушка пользуется Zoom - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Пользователи пожаловались на сбой в работе Netflix и Zoom

Мошенники не спят

Воспользоваться ситуацией решили мошенники, которые для обмана пользователей и продвижения опасного программного обеспечения стали распространять ложные сведения о блокировке соцсетей Роскомнадзором.
"В сети появились сообщения от мошенников о том, что их VPN-системы якобы помогут зайти на сайты соцсетей. Однако это не так. VPN позволяет обойти блокировку, но в данном случае блокировки со стороны РКН нет", - предупреждает эксперт Бедеров.
По его словам, сами эти сообщения несут определенную опасность, поэтому не стоит им доверять. "Сейчас на волне хайпа появится большое количество поддельных VPN, которые не обеспечат безопасность, а наоборот, будут пропускать через себя весь ваш трафик, и, таким образом, в руки мошенников могут утечь пароли, переписка и так далее", - предупреждает эксперт.
Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Глобальный сбой в соцсетях длится уже более шести часов

Информационный голод

Основатель Telegram Павел Дуров на фоне масштабного сбоя в Facebook устроил опрос в своем канале. В опросе Дуров предложил два варианта: "приостановка работы Facebook, WhatsApp и Instagram на несколько часов" или "полное прекращение работы Telegram в России". В нем уже приняли участие более 600 тысяч пользователей, 86% предпочли приостановку работы соцсетей и 14% проголосовали за прекращение работы Telegram.
Российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" не фиксируют сбоев, все сервисы работают нормально. В пресс-службе "Одноклассников" РИА Новости сообщили, что, напротив, видят рост активности в использовании сервисов соцсети.
Тем временем американский фондовый рынок завершил торги понедельника существенным снижением на фоне проблем Facebook и других социальных сетей. Акции Facebook подешевели за день на 4,87%, еще сильнее - на 5,78% - просели котировки Twitter, чьи сервисы тоже задеты сбоем. Среди прочих представителей сектора акции Alphabet упали в цене на 2,11%, Apple - на 2,46%. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ упал на 2,14%.
Основатель же Facebook Марк Цукерберг, как подсчитал Forbes, на фоне глобальных сбоев принадлежащих компании соцсетей и сервисов потерял 6,6 миллиарда долларов и опустился на шестое место в списке богатейших людей мира.
Мессенджер Viber - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Пользователи сообщили о сбоях в работе Viber
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала