Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко допустила введение штрафа за выброс мусора из машины - РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко допустила введение штрафа за выброс мусора из машины

Матвиенко не исключила, что штрафы за выбрасывание мусора из автомобиля будут введены

© РИА Новости / Дмитрий АстаховПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила возможность принятия закона о штрафах за выброс мусора из автомобиля, но только после его изучения и обсуждения с общественностью.
"Я допускаю возможность принятия такого закона, но только после его изучения и обсуждения с экспертным сообществом, может в Общественной палате, с нашими гражданами. Почему нет? Если призывы к сознательности пока не работают, может быть надо таким образом начать воспитывать, а потом все это отменять. Тогда уже люди будут соблюдать все эти правила", - сказала Матвиенко на пресс-конференции во вторник, комментируя законопроект о штрафах за выброс мусора из машины.
Контейнеры для сбора отходов в одном из дворов в Москве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Разделяем грамотно! Как правильно сортировать мусор
По ее словам, сама идея повышения ответственности граждан за экологию актуальна, какие бы программы по борьбе с загрязнениями не были приняты, они не будут эффективными, пока граждане не станут прислушиваться и участвовать.
"Можно вечно бороться с незаконными свалками, ликвидацией накопленного экологического ущерба и так далее, но если сегодня убрали, а завтра приехала машина и вывалила в лесу мусор, если провели прекрасно время на природе, пикник и после себя оставили гору мусора, то если человек едет на машине и с легкостью выбрасывает мусор через окно, а есть факты, когда и просто с балкона сбрасывают мусор. Коллеги, это никуда не годится. Я за то, что не надо излишне увлекаться кнутом, но иногда это необходимо, потому что надо менять менталитет", - сказала Матвиенко на пресс-конференции во вторник.
С 1 января стартовала программа раздельного сбора отходов  - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Юрист рассказал, как можно получить двойной штраф за выброс мусора
По ее словам, надо понимать, что если люди хотят оставить чистую планету детям и внукам, то каждый должен за собой убрать, соблюдать правила жизни в обществе, способствовать оздоровлению окружающей среды.
Ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что правительство РФ поддержало совместную инициативу Мосгордумы и Мособлдумы о введении штрафа за выброс мусора из машины. Проект федерального закона предусматривает увеличение штрафов за незаконный сброс отходов и фиксацию таких нарушений посредством фото- и видеосъемки. Также данный законопроект предусматривает конфискацию машины, из которой был выброшен мусор.
Сейчас штрафы за сброс отходов с транспортных средств составляют от 1 до 2 тысяч рублей.
Согласно проекту закона, предлагается установить штраф для граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а в случае фото- или видеофиксации нарушения специальными техническими средствами - на собственника (владельца) транспортного средства в размере 10 тысяч рублей. А в случае использования грузовиков, прицепов и других самоходных машин штраф составит 40-50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 120 тысяч рублей, а в случае фиксации правонарушения специальными техническими средствами - в размере 100 тысяч рублей.
Раздельный сбор мусора - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Названы регионы-лидеры по раздельному сбору мусора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала