Рейтинг@Mail.ru
СК предложил снизить размер ущерба, позволяющий сажать хакеров - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК предложил снизить размер ущерба, позволяющий сажать хакеров

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСледственный комитет Российской Федерации в Москве
Следственный комитет Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РИА Новости. СК РФ предлагает снизить размер ущерба для наступления уголовной ответственности по киберпреступлениям, сообщил председатель СК Александр Бастрыкин на открытии международного молодежного юридического форума в Петербурге.
«
"Мы полагаем, что целесообразно, в частности, пересмотреть в сторону понижения размер ущерба, относящийся к крупному, закрепленный в статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Речь идет о том, чтобы понизить размер причиненного ущерба для того, чтобы наступила уголовная, а не административная ответственность за киберпреступления", - сказал Бастрыкин, не конкретизировав это предложение.
Согласно статье 272 УК РФ, крупным признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей, за это хакеру-одиночке грозит до 4 лет лишения свободы.
Бастрыкин добавил, что предлагается дополнить статью 63 УК РФ (Обстоятельства, отягчающие наказание). "Имеется в виду самого различного рода демонстрация, которая наносит моральный, политический, имущественный вред. В частности, для нас очень актуальна тема, когда "Бессмертный полк", который прошел онлайн в прошлом году, вносили изображение фашистских преступников. Мы имели хороший опыт расследования таких преступлений, всех кто это делал, мы нашли в течение короткого времени", - пояснил он.
Девушка разговаривает по мобильному телефону - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Мошенники стали чаще звонить россиянам под видом силовиков
По словам Бастрыкина, эта инициатива уже получила поддержку в Совете Федерации, где действует соответствующая рабочая группа.
"Мы полагаем, что надо усилить санкции по ст. 159.3, 159.6 УК РФ, когда речь идет о мошенничестве с использованием электронных средств платежа и мошенничестве в сфере компьютерной информации. Сегодня мы знаем, как обманывают не только пожилых людей, но и достаточно грамотных, достаточно молодых. Это кибермошенничество набирает обороты, и мы полагаем, что вакцинация права в данном случае должна заключаться в том, чтобы модернизировать наше уголовное законодательство", - подчеркнул Бастрыкин.
Ране сообщилось, что в 2020 году СК РФ расследовал 15 тысяч киберпреступлений. По данным Генпрокуратуры, в минувшем году число IT-преступлений использованием информационно-коммуникационных технологий выросло на 74%, с 294 тысяч до 510 тысяч.
Кибербезопасность - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Хакеры стали чаще атаковать органы власти, заявили в Центре киберугроз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала