Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил кассацию CD Land в споре с "ВКонтакте" из-за эмодзи "Ждуна" - РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил кассацию CD Land в споре с "ВКонтакте" из-за эмодзи "Ждуна"

Человек в костюме Ждуна - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, отказавших компании "Си Ди Лэнд контакт" (CD Land), владельцу прав на произведение с условным наименованием "Ждун", в иске к соцсети "ВКонтакте" о взыскании 5 миллионов рублей.
Как следует из опубликованной в четверг резолютивной части постановления суда, СИП отклонил кассационную жалобу истца на принятое в июле решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Скульптура Homunculus Loxodontus Маргрит ван Брифорт - РИА Новости, 1920, 09.07.2020
Суд взыскал с производителя игрушек 8,8 млн рублей за контрафакт "ждунов"
Претензии истца связаны с тем, что соцсеть на основе произведения создала серию электронных стикеров (эмодзи), записанных на электронный носитель и доступных всем пользователям из любого места в любое время. CD Land потребовал прекратить нарушение его интеллектуальных прав и взыскать с ответчика 5 миллионов рублей компенсации за нарушение этих прав.
Суд первой инстанции полностью отклонил иск. Он сослался на нормы гражданского законодательства, допускающие такое использование произведения без согласия правообладателя и выплаты ему вознаграждения, как создание на него пародии или карикатуры.
Суд указал в решении, что "принимая во внимание историю появления интернет-мема "Ждун", юмористическую отсылку спорного бесплатного набора стикеров ответчика к интернет-мему "Ждун", а также… комическую цель его использования, суд приходит к выводу, что ООО "В Контакте" на своем интернет-портале использует ни что иное, как пародии на произведение… а не само произведение". Решение в ноябре оставила в силе апелляционная инстанция.
"Си Ди Лэнд контакт" обладает на территории России исключительными правами на произведение изобразительного искусства "Ждун" на основании лицензионного договора, заключенного в апреле 2017 года с его автором, Маргарет ван Брифорт.
"Ждун" представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, но с руками человека. Скульптура символизирует терпеливое пассивное ожидание. В русскоязычном интернете скульптура стала популярным мемом и объектом шуток.
Интернет-герой Ждун в отделении Почты России на улице Бауманская во время запуска проекта Почта без очередей - РИА Новости, 1920, 09.01.2019
Суд оштрафовал "Почту России" на 25 тысяч рублей за "Ждуна"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала