Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с производителя игрушек 8,8 млн рублей за контрафакт "ждунов" - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с производителя игрушек 8,8 млн рублей за контрафакт "ждунов"

© Фото : Margriet van BreevoortСкульптура Homunculus Loxodontus Маргрит ван Брифорт
Скульптура Homunculus Loxodontus Маргрит ван Брифорт
Скульптура Homunculus Loxodontus Маргрит ван Брифорт. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску компании "Си Ди Лэнд контакт", которой принадлежат права на использование образа "Ждуна" в России, Белоруссии и Казахстане, взыскал с петербургского производителя игрушек "Играмир" более 8,8 миллиона рублей за незаконные поставки плюшевых ждунов.
Как следует из опубликованного в четверг решения суда, данное судебное разбирательство инициировал сам "Играмир", подавший иск о взыскании с "Си Ди Лэнд контакта" 235 тысяч рублей долга по договору поставки двух тысяч игрушек "Инопланетянин, 20 см", сходных до степени смешения со "Ждуном".
Интернет-герой Ждун в отделении Почты России на улице Бауманская во время запуска проекта Почта без очередей
Суд оштрафовал "Почту России" на 25 тысяч рублей за "Ждуна"
В суде, однако, выяснилось, что данный договор поставки правообладатель заключил в качестве контрольной закупки для защиты своих нарушенных прав. Суд освободил его от исполнения обязательств по договору.
Одновременно судья Екатерина Иванова полностью удовлетворила встречный иск "Си Ди Лэнд контакта" к "Играмиру". Он был основан на договорах поставки контрафактных ждунов в адрес ТД "Гулливер и Ко" и АНО "Народная команда – хоккейный клуб "Спартак". Первому заказчику "Играмир" проставил более 4 тысяч ждунов размерами 30 см и 15 см на общую сумму более 2,4 миллиона рублей, второму – 200 ждунов (сумма контракта в решении суда не указана). Сумму иска правообладатель рассчитал как двукратную стоимость всех контрафактных экземпляров игрушек.
Параллельно арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже по третьему кругу рассматривает иск к "Играмиру" по договору поставки в адрес самого "Си Ди Лэнд контакта" (контрольная закупка). В нем правообладатель требует взыскать с нарушителя более 1,5 миллиона рублей.
Компания "Си Ди Лэнд контакт" на основании лицензионного договора, заключенного в апреле 2017 года с автором Маргарет ван Брифорт, обладает исключительными правами на произведение изобразительного искусства "Ждун". Оно представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, но с руками человека. Скульптура символизирует терпеливое пассивное ожидание. В русскоязычном интернете скульптура является популярным мемом и объектом шуток.
Человек в костюме Ждуна. Архивное фото
"Хочун, Ползун": cоздатель Ждуна представила новое творение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала