Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила штрафы для IT-ресурсов за санкции против российских СМИ - РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила штрафы для IT-ресурсов за санкции против российских СМИ

© Фото : сайт Государственной думы РФЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Государственная дума поддержала поправку о штрафах для владельцев информационных ресурсов за санкции в отношении российских СМИ и граждан. Они составят от 50 тысяч до трех миллионов рублей.
Изменения относятся ко второму чтению законопроекта о штрафах за нарушения требований по обеспечению устойчивого рунета.
Автором поправки стал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Она вводит штрафы за неисполнение закона владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. Соответствующим положением предлагается дополнить статью 19.7 КоАП.
Теперь нарушение влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч; для юрлиц — от 600 тысяч до миллиона рублей.
Город Рига - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Журналист рассказала о травле работников российских СМИ в Латвии
За повторное аналогичное нарушение штраф для граждан составит от 200 до 300 тысяч рублей; для должностных лиц — от 500 до 700 тысяч; для юрлиц — от полутора до трех миллионов рублей.
В декабре 2020 года Госдума приняла закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ. Согласно документу, иностранным интернет-платформам будут грозить меры за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности, касаться это будет не только соцсетей, но и крупных IT-платформ. Решение об ограничениях будет приниматься по согласованию с МИД России. Генпрокурор после подтверждения внешнеполитического ведомства сможет присвоить владельцу информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, и после этого в отношении платформы могут ввести ограничения.
Закон будет распространяться в том числе на Twitter, Facebook и YouTube. Эта инициатива стала ответной мерой после проявлений цензуры в отношении российских массмедиа в иностранных социальных сетях. Иностранный ресурс, отменивший цензуру против российских СМИ, должен будет проинформировать об этом Роскомнадзор, после чего генпрокурор по согласованию с МИД может отменить санкции. Закон предусматривает возможность блокировки, замедления трафика и административных штрафов.
Штраф для интернет-платформ за цензуру в отношении российских СМИ будет составлять от нескольких тысяч до трех миллионов рублей, сообщал РИА Новости один из авторов проекта Антон Горелкин. Как пояснял РИА Новости Хинштейн, блокировка и замедление трафика интернет-платформ за цензуру могут применяться вместе со штрафами, так как "одно другого не отменяет", а блокировка отдельных страниц или ресурса полностью будет зависеть от возможностей самой интернет-платформы.
Видезапись, где толкают на тротуаре девушку с маленьким ребенком в коляске - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
СМИ рекомендовали размещать материалы на российских платформах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала