Рейтинг@Mail.ru
Калягин: обществу надо знать, почему договор с Серебренниковым не продлен - РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Калягин: обществу надо знать, почему договор с Серебренниковым не продлен

© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников
Художественный руководитель Гоголь-центра Кирилл Серебренников - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин считает, что у общества есть право знать, почему контракт с худруком театра "Гоголь-центр" Кириллом Серебренниковым не был продлен.
Ранее во вторник департамент культуры Москвы сообщил, что художественным руководителем "Гоголь-центра" вместо режиссера Кирилла Серебренникова назначен Алексей Агранович. Серебренников попрощался в своем Instagram c труппой театра, опубликовав письмо от депкульта, извещающее об истечении срока договора с ним 25 февраля. Он попросил труппу постараться сделать так, чтобы "театр остался живым".
Калягин отметил, что у учредителя есть полное право не продлевать контракт с режиссером.
«
"Более того, по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса предусматривается расторжение трудового договора с руководителем без каких-либо виновных действий с его стороны и даже без объяснения причин. Все правильно, никто не оспаривает право учредителя принимать то или иное решение или корректировать его. Но у общества есть право знать, почему оно было принято", - заявил Калягин, слова которого приводит пресс-служба СТД.
По его словам, он не может найти сколько-нибудь веских мотивов для подобного решения. "Зачем устраивать этот фарс с политическим подтекстом? Зачем провоцировать напряжение в обществе, и без того наэлектризованном?" - добавил глава СТД.
Он отметил, что не нашел на сайте департамента культуры Москвы новости о назначении Аграновича – вместо этого, по его словам, там размещены "совершенно невинные сообщения".
"А про "Гоголь-центр" ни слова, и как это понимать? А я жду диалога с обществом – наивно, ведь правда?" - заключил Калягин.
"Гоголь-центр" был создан Серебренниковым в 2012 году на базе расформированного Московского драматического театра имени Гоголя. Театр позиционируется как площадка, где сосуществуют все виды современного искусства. Помимо спектаклей российских и европейских режиссеров, в центре проходят кинопоказы, лекции, дискуссии, концерты и выставки.
Кирилл Серебренников
"Гоголь-центр" сообщил планы на 2021 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала