Рейтинг@Mail.ru
В России ответили на территориальные претензии Эстонии - РИА Новости, 03.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России ответили на территориальные претензии Эстонии

© Sputnik / Евгений Ашихмин | Перейти в медиабанкПешеходный КПП "Нарва-2" открылся на границе РФ и Эстонии
Пешеходный КПП Нарва-2 открылся на границе РФ и Эстонии - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Российские политики прокомментировали слова спикера парламента Эстонии Хенна Пыллуааса, заявившего, что границу с Россией должен определять Тартуский мирный договор 1920 года.
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предположил, что высказывание эстонского политика нацелено на "внутреннюю аудиторию".
Пешеходный КПП Нарва-2 на границе РФ и Эстонии - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Незаконная претензия: историк о территориальных посягательствах Эстонии
"Подобные заявления все больше отдаляют перспективы выхода на ратификацию российско-эстонского пограничного договора 2014 года и создают дополнительную напряженность в двустороннем и межпарламентском сотрудничестве", — считает он.
Депутат Госдумы Елена Панина назвала высказывание Пыллуааса неуместным и предупредила о риске обострения международной обстановки.
"Этим могут воспользоваться влиятельные силы на Западе, видящие в прибалтийских государствах инструмент давления на Россию. В этом случае Прибалтийские страны, в частности Эстония, могут оказаться в эпицентре глобальной конфронтации", — отметила она в разговоре с РИА Новости.
В свою очередь, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что Таллин не сможет выстроить с Москвой нормальные отношения, пока эстонские политики допускают подобные высказывания.
Строящаяся АЭС неподалеку от города Островец в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Дело принципа. Во сколько Прибалтике обойдется "независимость" от России
"Если они хотят нормальные добрососедские отношения, надо уйти от этих "стандартов" — абсолютно бесполезных, бессмысленных, которые, кроме того, что нагнетают напряженность в отношениях, ничего не дают", — сказал он телеканалу RT, назвав территориальные претензии Эстонии недостижимой целью.
"С ней даже обсуждать эту тему никто не будет", — заключил Джабаров.
По мнению члена международного комитета Совфеда Сергея Цекова, инициатива Пыллуааса — способ "привлечь к себе внимание".
«

"Изменение границ между Россией и Эстонией невозможно. Об этом говорится и в Конституции России: в соответствии с внесенными изменениями, отторжение российской территории недопустимо", — напомнил Цеков в комментарии РИА Новости.

Тартуский мирный договор

Россия рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. Некоторые эстонские политики продолжают утверждать, что он действует и сейчас.
Документ стал причиной того, что Москва и Таллин не ратифицировали новый договор о границе. Первоначально соглашение было подписано в 2005 году, однако при выполнении ратификационных процедур Эстония в одностороннем порядке включила в закон преамбулу со ссылками на утративший силу Тартуский мирный договор. Россия расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии и отозвала подпись.
В прошлом году Пыллуааса позволил себе очередное высказывание о Тартуском договоре и решении территориальных споров с Москвой. Комментируя заявление парламентария, президент Эстонии Керсти Кальюлайд тогда подчеркнула, что страна стала членом НАТО при условии отказа от территориальных претензий и сохранения границ, возникших после Второй мировой войны. Сейчас Таллин пока не озвучил своей позиции.
Люди на площади Свободы во время факельного шествия, организованного Консервативной народной партией (EKRE) в Таллине - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Эстонские русофобы оказались агентами Кремля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала