Рейтинг@Mail.ru
В Ленобласти создадут маршруты, посвященные Александру Невскому и Петру I - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

В Ленобласти создадут маршруты, посвященные Александру Невскому и Петру I

© Фото : Алексей ХовановПамятник Александру Невскому и его дружине
Памятник Александру Невскому и его дружине - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен – РИА Новости. Власти Ленинградской области будут развивать туристические направления, связанные с Александром Невским и Петром Первым, и создадут два новых маршрута, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко после встречи с замминистра культуры РФ Аллой Маниловой.
По его словам, туристический маршрут связанный с Александром Невским, будет однодневным и включит две точки. Первая из них – Старая Ладога, где был освящен меч, который ему повесили на пояс монахи перед знаменитой битвой на Неве, вблизи поселка Усть-Ижоры.
"Это Старо-Ладожская крепость, церковь Святого Георгия. Мы сделаем все, чтобы в Старой Ладоге, в одной из башен, была постоянно действующая экспозиция, которая будет посвящена дружине Александра Невского и тем, с кем он бился: шведским рыцарям, крестоносцам. Я думаю, что мы сумеем, используя ресурсы Старо-Ладожского музея и Выборгского замка, сделать хорошую экспозицию, которая будет интересна взрослым и детям", — сказал Дрозденко.
Еще одна точка — большой парк с часовней и мини-копиями храмов имени Александра Невского, который откроют в Тосненском районе недалеко от Саблинских пещер.
Вагон поезда Восточный экспресс - РИА Новости, 1920, 21.02.2020
Туристы назвали самый интересный исторический железнодорожный маршрут
"Это будет парк, который свяжет место моления Александра Невского и его дружины с основным местом битвы", — пояснил Дрозденко.
Второй маршрут, посвященный петровским временам, будет водным и рассчитан на два дня. Стартовать он будет из Санкт-Петербурга, пройдет через Шлиссельбург, Новую Ладогу, Верхние Мандроги, Лодейное поле.
"Работы по созданию маршрутов начнутся в 2021 году", — резюмировал губернатор Ленобласти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала