Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане девять человек арестовали по делу о наводнении в мае - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Узбекистане девять человек арестовали по делу о наводнении в мае

© Sputnik / Табылды КадырбековНаручники
Наручники
Наручники . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 27 июл – РИА Новости. Девять человек заключены под стражу по делу о наводнении в мае в Сырдарьинской области Узбекистана, они обвиняются в хищениях, халатности и нарушении строительных работ, сообщает в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.
Первого мая в результате сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области. Генпрокуратура Узбекистана в связи с наводнением возбудила уголовное дело по статьям "должностная халатность" и "нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ". Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет. Следствие ведет Служба госбезопасности страны.
Президент Индии Рам Натх Ковинд
Президент Индии направил помощь в пострадавшие от наводнения штаты
"В настоящее время в рамках уголовного дела по факту прорыва дамбы к ответственности привлечены девять человек. Они заключены под стражу" - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. Задержанным помимо вышеназванных статей в ходе следствия также были предъявлены обвинения по статьям "хищение путем присвоения или растраты", "злоупотребление властью или должностными полномочиями", "должностная халатность", "должностной подлог".
По данным пресс-службы, среди задержанных сотрудники министерства водного хозяйства и управления эксплуатации дамбы, компании-заказчика, проектировщика и генерального подрядчика. "Учитывая сложность и объем уголовного дела, срок первоначального расследования продлен Генеральной прокуратурой на пять месяцев", - добавили в ведомстве.
По данным МЧС Узбекистана, в результате стихии 56 человек были госпитализированы в результате прорыва дамбы, погибли шесть человек. Кроме того, были эвакуированы около 90 тысяч жителей. Они были размещены в школах, колледжах, на предприятиях, часть пострадавших приняли к себе жители соседних районов. В результате наводнения также был причинен ущерб ряду населенных пунктов Туркестанской области Казахстана.
Последствия наводнения, произошедшего в июле 2012 года в Краснодарском крае
Ученые отметили уникальность наводнений, происходящих в Европе
Ранее президент страны Шавкат Мирзиеев заявлял, что власти Узбекистана привлекут зарубежных экспертов, в том числе из России, для экспертизы причин наводнения в Сырдарьинской области. В настоящий момент комиссия по расследованию причин ЧП рассматривает три версии ЧС - недочеты в проектировании, нарушения при строительстве, а также ошибки при эксплуатации водохранилища.
Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году, оно вмещает 922 миллиона кубометров воды и предназначено для подачи воды на посевные площади шести районов Сырдарьинской и Джизакской областей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала