МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. СК завершил расследование дела в отношении Мухаммеда Эль-Айюби из Казани, который загрузил фотографию Адольфа Гитлера для участия в онлайн-акции "Бессмертный полк".
Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
По данным следствия, молодой человек отправил фотографию Гитлера на сайт "Банк Памяти" 4 мая. При обыске выяснилось, что Эль-Айюби также несколько месяцев выращивал наркосодержащие растения.
Ему предъявили обвинение по статьям "Реабилитация нацизма" и "Незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства".
Обвиняемый сообщил, что симпатизирует Гитлеру, а растения выращивал для личного употребления.
Он признал вину и публично извинился.
Дела о реабилитации нацизма
СК возбудил уголовные дела после публикации фотографий нацистских лидеров в рамках проекта "Бессмертный полк", который в этом году прошел в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса.
Ведомство посчитало, что загрузившие эти анкеты "преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге".
Глава СК Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости отметил, что следователи продолжат устанавливать каждый такой факт. Он добавил, что подобные уголовные дела идут в Перми, Самаре, Казани, Ульяновске, Волгограде, Туле и других городах.
Два обвинительных заключения против Даниила Симанова и Вячеслава Круглова, которым также инкриминируют "Реабилитацию нацизма", уже утвердили.

