Рейтинг@Mail.ru
Армения пока не намерена обращаться в ОДКБ по размещению миротворцев - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения пока не намерена обращаться в ОДКБ по размещению миротворцев

© AP Photo / PanPhoto/Armenian Defense Ministry Press ServiceАрмянские военные
Армянские военные
Армянские военные
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Ереван пока не намерен обращаться в ОДКБ по вопросу размещения миротворческого контингента на границе с Азербайджаном, заявил в интервью РИА Новости посол Армении в России Вардан Тоганян.
"Сейчас, конечно, необходимости такого обращения нет, но время покажет, как будет развиваться ситуация. При этом хочу подчеркнуть, что в рамках Минской группы ОБСЕ, куда, кстати входят наши союзники по ОДКБ - Россия и Казахстан - как раз вопрос внедрения мониторинговых миссий для наблюдения за ситуацией по всему периметру границы был и есть. Но Азербайджан всячески от этой идеи уходит, не обсуждает и устами президента заявляет, что нужно уповать исключительному силу. К сожалению", - сказал Тоганян.
Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян
В Минобороны Армении оценили масштаб конфликта между Ереваном и Баку
"Уже есть международный мандат на проведение (наблюдения на границе - ред.). Поэтому говорить о новом не вижу смысла", - подчеркнул он.
По словам посла, если бы ранее достигнутые в рамках Минской группы договоренности соблюдались азербайджанской стороной, "необходимости обращаться куда-либо или втягивать наших союзников не было".
"Мы не жаждем, чтобы чей-то солдат воевал в регионе. Вся проблема в том, что обратившись в ОДКБ, мы попытались привлечь внимание к тому, что имеет место факт агрессии в отношении Армении. Речь не идет о формировании военных группировок и о военных действиях, речь идет о том, чтобы обратить на это внимание на политическом уровне", - заявил дипломат.
Военнослужащий армии Азербайджана
В Баку заявили об уничтожении еще одной огневой точки ВС Армении
Начавшееся 12 июля боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели двух офицеров и пяти раненых. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала