Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил влияние коронавируса на инициативу "Один пояс, один путь" - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил влияние коронавируса на инициативу "Один пояс, один путь"

© Fotolia / Savvapanf PhotoВид на Пекин
Вид на Пекин
Вид на Пекин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Коронавирус COVID-19 в долгосрочной перспективе может негативно повлиять на проекты в рамках инициативы "Один пояс, один путь", но в то же время и придать импульс сотрудничеству в науке и технологиях, считает старший научный сотрудник Академии исследований современного Китая и мира Ван Ганъи.
"Из-за различных ограничительных мер сейчас перемещение людей и товаров действительно затруднено или даже полностью прервано. Торговля временно прервана, и многочисленные проекты остановлены. В долгосрочной перспективе это также может оказать негативное влияние на финансирование производственной цепочки, на цепочку поставок, логистическую цепочку и так далее по проектам инициативы "Один пояс, один путь"", - сказал он в ходе онлайн-конференции "Экономические последствия коронавируса: инициатива "Пояс и путь" в новых мировых условиях", организованной дискуссионным клубом "Валдай".
Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
Россия и Китай обсудили сопряжение ЕАЭС и "Одного пояса — одного пути"
Он отметил, что коронавирус уже оказал серьезное влияние на экономику стран вдоль инициативы "Один пояс, один путь". При этом Ван Ганъи подчеркнул, что ситуация с COVID-19 также дала импульс для развития инициативы, так как страны получили новые познания.
По словам Ван Ганъи, странам в рамках инициативы "Один пояс, один путь" следует обмениваться опытом относительно возможной новой волны пандемии коронавируса, развивать сотрудничество в области здравоохранения и научных разработок, гармонизировать цепочку поставок и развивать электронную коммерцию.
Президент Сирии Башар Асад во время интервью
Сирия ведет переговоры о включении в концепцию "Один пояс — один путь"
Концепция "Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала