Рейтинг@Mail.ru
Климкин предрек катастрофу Украине в День Победы - РИА Новости, 09.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климкин предрек катастрофу Украине в День Победы

© AP Photo / Luca BrunoЭкс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Украине необходимо, чтобы западные лидеры, которые посетят Россию в День Победы, предварительно заехали в Киев, заявил экс-министр иностранных дел страны Павел Климкин в интервью порталу "Обозреватель".
Дипломат считает такой сценарий реальным, так как вся Европа отмечает этот праздник 8 мая. Он усомнился в том, что все приглашенные Москвой западные лидеры смогут приехать в Россию 9 мая.
«

"Если они все-таки поедут, а это большое "если", то было бы хорошо, чтобы они посетили Киев. А то как — в Москву едут, а в Киев не едут?" — удивился Климкин.

По его мнению, Владимир Путин будет обсуждать с западными лидерами Украину, а Киеву это невыгодно.
"Они могут разыграть комбинацию и попробовать за счет Трампа или Макрона совместно надеть нам на голову какой-то вариант, который нам по определению не подходит. Угрозы я вижу в этом абсолютно реальные", — добавил экс-глава МИД.
При этом Климкин заявил, что считает возможным организовать визит президентов США, Франции и британского премьера в Киев 8 мая.
«

"Украинская дипломатия должна все сделать, чтобы их затащить. <...> Если они просто заедут в Москву, это будет катастрофа. Если они заедут в Киев, это будет тоже катастрофа, но меньшая", — заявил экс-министр.

Он выразил уверенность, что лидеры западных стран поедут в Москву или Киев "не только венки возлагать".
Участники марша в Киеве, приуроченного к годовщине создания УПА и Дню защитника Украины
Украина определилась со своими "героями", выбрав нацистов

Празднование Дня Победы

Несколько дней назад Вадим Пристайко, занимавший пост министра иностранных дел Украины, заявил, что страна не будет праздновать День Победы 9 мая.
На Украине с 2015 года отмечается День памяти и примирения — 8 мая. Таким образом страна фактически приобщилась к традиции праздновать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу.
День Победы, 9 Мая, также остается праздником, однако основные официальные мероприятия на государственном уровне проводятся именно 8 мая.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам, что в Москву 9 мая 2020 года пригласили многих мировых лидеров, в том числе президентов Франции и США Эммануэля Макрона и Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелу Меркель и председателя КНР Си Цзиньпина. Согласием на приглашение ответили свыше двух десятков глав государств и правительств.
Президент Франции Эммануэль Макрон
Макрон приедет в Москву на празднование Дня Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала