Рейтинг@Mail.ru
Косачев назвал идеи Зеленского о выборах в Крыму "фантомными" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев назвал идеи Зеленского о выборах в Крыму "фантомными"

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Российский сенатор Константин Косачев назвал идеи президента Украины Владимира Зеленского о местных выборах в Крыму "фантомными".
В субботу Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о намерении провести в октябре 2020 года местные выборы на всей территории Украины, "в том числе в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также, по его словам, "хотелось бы (провести местные выборы – ред.) и в Крыму".
Вид на Крым
Пушков назвал идею Зеленского о выборах в Крыму мечтами
Косачев отметил, что стремление Зеленского провести выборы в Донбассе вполне похвальное. Однако он напомнил, что выборы там, в соответствии с Минскими соглашениями, должны проводиться после прекращения огня, отвода вооружений, принятия законов Украины об особом статусе этих территорий, реализации амнистии и помилования, освобождения всех заложников, восстановления соцвыплат, конституционной реформы, обсуждения выборов с представителями ДНР и ЛНР - "и только после всего этого там будут проводиться собственно выборы". Он также добавил, что если Зеленский планирует реализовать все это до октября, то "флаг, как говорится, в руки".
"Однако оговорки, которые он сделал там же в Мюнхене, говорят о том, что в его планы все это явно не входит, и он предпочел бы начать с конца. Он говорит о готовности к диалогу с неким "мирным населением" этих территорий, но не с теми, кто является непризнанным с точки зрения международного права, а следовательно, не может представлять местное население Украины", - написал сенатор на своей странице в Facebook.
Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене.
Зеленский ответил на обвинения в предательстве из-за беседы с Путиным
Он подчеркнул, что если считать Минские соглашения частью международного права, то нужно напомнить, что их подписали тогдашние главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, поэтому не Зеленский должен выбирать, с кем ему вести диалог о выборах, а сами жители непризнанных республик, у которых сейчас есть свои администрации. Сенатор добавил, что Зеленскому можно посоветовать только почитать и исполнять Минские соглашения.
"Ну а по поводу фантомных идей о выборах по украинскому законодательству еще и в Крыму, думаю, комментарии излишни. Ни одна страна в мире не должна определять порядок проведения (выборов - ред.) в других странах. А Крым – другая страна, и Зеленскому надо к этому привыкать", - заключил он.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Пленарное заседание Госдумы РФ
Депутат Госдумы прокомментировал заявление Зеленского по Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала