Рейтинг@Mail.ru
Меркель, Макрон и Джонсон заявили о негативной роли генерала Сулеймани - РИА Новости, 06.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель, Макрон и Джонсон заявили о негативной роли генерала Сулеймани

© AP Photo / Office of the Iranian Supreme LeaderГлава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани
Глава спецподразделения Кудс иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 6 янв - РИА Новости. Лидеры Германии, Франции и Британии заявили, что осуждали удары коалиции по Ираку, но были обеспокоены негативной ролью генерала Касема Сулеймани в регионе.
США ранее нанесли удар по объектам шиитской группировки "Каттаиб Хезболлах" в Ираке и Сирии. В Пентагоне пояснили, что эти действия были предприняты в ответ на атаки движения на иракскую базу вблизи Киркука, где погиб гражданин США и были ранены четыре американских военных. После этого недовольные шииты стали штурмовать американское посольство в Багдаде. США ответили убийством Сулеймани, которого считали инспиратором этих акций.
«
"Мы осудили последние удары сил коалиции в Ираке и глубоко озабочены негативной ролью, которые играл Иран в регионе, особенно через иранских стражей революции и подразделение "Аль-Кудс" под командованием генерала Сулеймани", - говорится в совместном заявлении Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона и Бориса Джонсона.
На этом фоне, по мнению лидеров трех стран, необходимы усилия по деэскалации.
"Мы призываем всех вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и осознавать ответственность. Нынешняя спираль насилия в Ираке должна закончиться", - заявили они.
Ранее после того как представитель немецкого правительства Ульрике Деммер заявила, что убийство Сулеймани стало реакцией на ряд военных провокаций со стороны Ирана, немецкий поверенный в делах был вызван в МИД Ирана.
Американские военные в Ираке
Меркель, Макрон и Джонсон призвали Ирак поддержать коалицию против ИГ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала