Рейтинг@Mail.ru
Меркель, Макрон и Джонсон призвали Ирак поддержать коалицию против ИГ* - РИА Новости, 06.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель, Макрон и Джонсон призвали Ирак поддержать коалицию против ИГ*

© Фото : Spc. Anthony ZaneАмериканские военные в Ираке
Американские военные в Ираке
Американские военные в Ираке. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 6 дек - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после решения парламента Ирака о выводе иностранных войск призвали Багдад продолжать поддержку международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"*, говорится в совместном заявлении лидеров.
«

"Мы также подтверждаем нашу приверженность продолжению борьбы с ИГ*. Этому по-прежнему придается высокий приоритет. Сохранение коалиции в этом отношении имеет большое значение. Мы призываем иракские государственные органы продолжать оказывать необходимую поддержку коалиции", - говорится в распространённом кабмином ФРГ документе.

Лидеры добавили, что продолжат работать со всеми сторонами, "чтобы снизить напряженность в регионе и обеспечить безопасность".
Меркель, Макрон и Джонсон высказались в поддержку безопасности и суверенитета Ирака. "Новый кризис поставит под угрозу многолетние усилия по стабилизации Ирака", - отметили они.
Изображения и плакаты генерала КСИР Касема Сулеймани на улицах Тегерана
Экс-замглавы ЦРУ предрек гибель американцев из-за убийства Сулеймани
В воскресенье парламент Ирака на фоне убийства американцами в Багдаде влиятельного иранского генерала Касема Сулеймани и шиитского иракского командира Абу Махди аль-Мухандиса проголосовал за разрыв сотрудничества с международной коалицией по борьбе с ИГ и требование к правительству прекратить иностранное военное присутствие.
В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.
Мировое сообщество призвало США и Иран к сдержанности.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Американские военные покидают авиабазу Али в Ираке
Иностранное военное присутствие в Ираке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала