Рейтинг@Mail.ru
На Украине заявили о срыве разведения сил в Донбассе - РИА Новости, 07.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине заявили о срыве разведения сил в Донбассе

Читать ria.ru в
КИЕВ, 7 окт — РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил о переносе начала отвода сил в Донбассе из-за нарушения перемирия.
График разведения сил у населенных пунктов Золотое и Петровское согласовали участники контактной группы на встрече в Минске 2 октября. Отвод войск — одно из условий для проведения саммита "нормандской четверки".
Украинский военный
Зеленский подтвердил согласование разведения сил в Донбассе
Представители Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 5 октября обвинили ополченцев в обстреле из миномета одного из участков разведения в районе Золотого.
В свою очередь, в ЛНР объявили, что территорию республики обстреливают сами украинские силовики, а Народная милиция республики не отвечает на это, чтобы не сорвать разведение сил и средств.
Как заявил Пристайко, перед тем как стороны начнут выполнение согласованных действий, должно пройти семь дней без нарушения режима прекращения огня.
«

"Поэтому нам надо ждать, пока пройдет следующий семидневный период, который должен доказать, что у сторон серьезные намерения", — объявил глава МИД Украины на брифинге.

После заявления Пристайко представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе Родион Мирошник указал на то, что для начала разведения сил и средств на участках у Петровского и Золотого не нужно соблюдать семидневный "режим тишины", так как там уже были разведения в 2016 году.
"И второе: самообстрелы — это давняя тактика Киева для срыва выполнения договоренности о разведении. Станица якобы обстреливалась регулярно, пока Киев действительно не решил разводить войска. И тогда все затихло", — написал Мирошник в своем Telegram-канале.
Вместе с тем, как сообщил сотрудник пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, представители республики передали Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ информацию, необходимую для начала процесса разведения сил.
О таком же шаге заявили и в ДНР.
Местные жители в районе пропускного пункта Станица Луганская
Силовики укрепляют позиции в районе Золотого, заявили в Луганске

Разведение у Петровского и Золотого

Предполагалось, что украинские силовики и ополченцы самопровозглашенных республик Донбасса должны в течение 30 дней отвести силы от линии соприкосновения на расстояние не менее километра, разобрать фортификационные сооружения и разминировать территорию.
Это должно было происходить синхронно и зеркально под наблюдением миссии ОБСЕ.
В понедельник стороны передали наблюдателям информацию о местонахождении сил и средств и о том, куда их отведут. Само разведение, как ожидалось, должно было начаться в среду.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала